Девять партий и организаций заявили о готовности к митингу «Нет обнулению» в Екатеринбурге

Девять партий и организаций заявили о готовности к митингу «Нет обнулению» в Екатеринбурге
Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Восемь партий и организаций подтвердили свое участие в согласованном митинге «Нет обнулению» в Екатеринбурге 22 марта (парк Чкалова, начало в 14:00). Совместное заявление выпустили левые и правые политики, которых объединило недовольство попыткой действующей власти провести так называемое обнуление президентских сроков, дающее Владимиру Путину возможность вновь участвовать в выборах главы государства.

В настоящее время в списке участников митинга против принятия пакета поправок в Конституцию РФ, уже одобренного Госдумой и президентом, выступают следующие социалистические несистемные организации Екатеринбурга: «Российское социалистическое движение», «Левое социалистическое действие», «Выбор!», Коммунистическая партия социальной справедливости, Объединенная коммунистическая партия «Левый Блок». Либералы представлены «Демократической коалицией Екатеринбурга», в которую входят партии «Яблоко» и Парнас», организации «Открытая Россия» (признанная в Росии нежелательной) и «Екатеринбург — за свободу».

В официальном пресс-релизе с анонсом митинга эти политики подчеркивают, что внесение поправок в Конституцию РФ делается ради того, чтобы «сохранить власть текущего президента, который не имел права участвовать в выборах в 2024 году». Организаторы митинга заявляют, что последние события являются серьезным политическим вызовом, который заставляет левую и праву опозицию «оставить в стороне идеологические разногласия» и объединиться на протестной акции.

«Мы предлагаем всем горожанам присоединиться к нам, поделиться мнением о подобных изменениях в Конституции и выработать общую стратегию противодействия происходящему», - заявляют организаторы митинга и делают специальную ремарку, связанную сраспространением инфекции covid-19: «Из-за пандемии коронавируса просим не участвовать людей с возможными симптомами любых заболеваний! Пожалуйста, для общей безопасности оставайтесь дома».

18 марта губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о введении на территории региона режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. Этим документом до 12 апреля введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. 16 марта один из организаторов  митинга - член федерального бюро "Яблока" Максим Петлин - заявлял "МК-Урал", что действовавшие на тот момент ограничения в 1000 человек не помешают проведению митинга.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру