По поправкам в Конституцию проголосовало уже полмиллиона свердловчан

По поправкам в Конституцию проголосовало уже полмиллиона свердловчан
фото: Департамент информационной политики

За первые два дня в Свердловской области явка на голосовании по поправкам в Конституцию РФ составила 14,11% (470 тысяч жителей). Как сообщают в департаменте информационной политики, процедура проходит в штатном режиме, работу продолжают все 2 532 избирательных участка.

Россия сейчас переживает важный исторический момент, считает председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин. И каждый житель региона может к нему приобщиться. 

"Человек за свою жизнь, пожалуй, лишь один раз может проголосовать за основной закон страны, - сказал Александр Левин после голосования. - Этот момент сегодня. Конституция 1993-го года не исчерпала себя, но вносятся поправки, о которых в 93 году даже подумать было нельзя... Я не агитирую, я советую всем серьезно подумать. И тем, кто еще не решил, голосовать или нет - почитать основной закон страны и те изменения, которые предлагаются, и сделать свой выбор в пользу нас всех и великой России".

"Дедушка уральского рока" Александр Пантыкин считает, что голосование по поправкам организовано очень безопасно. Все продумано для того, чтобы каждый избиратель был в безопасности несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Выдаются маски, перчатки и ручки. Перед голосованием он изучил все предполагаемые поправки. 

"Для меня важен не сегодняшний выхваченный момент, а то, как развивалось наше государство на протяжении последнего полувека, - сказал Александр Пантыкин. - Конституция была принята 27 лет назад, мы уже другие, страна другая, другие руководители, другие обстоятельства, очень многое изменилось". 

Он отмечает, что вперед идет и Конституция. Там появились важные пункты, поэтому нужно проявлять свою гражданскую позицию не словами, а делами. Необходимо прийти и проголосовать.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года Юлия Скокова поддерживает Александра Пантыкина, голосование по поправкам - гражданский долг каждого жителя России.

"Вносятся очень весомые поправки в Конституцию, которые затрагивают жизнь каждого. И я считаю своим долгом и каждого гражданина страны 18+ выразить свое мнение, проголосовав тем или иным способом", - говорит Юлия Скокова.

Голосование продлится с 25 июня по 1 июля. Можно проголосовать на избирательном участке, во дворах и дома. Своим правом проголосовать на дому уже воспользовались 52 тысячи человек. Подобные заявления принимаются вплоть до 17:00 1 июля. На придомовых территориях проголосовали 24 289 уральцев. 

За ходом голосования в Свердловской области следят свыше 12 тысяч наблюдателей. Они контролируют ход голосования на избирательных участках, на придомовых территориях и на дому. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру