Заксобрание может отменить «коронавирусную» статью

В Законодательное собрание Свердловской области внесен проект поправок к областному закону об административных правонурашениях, которые отменяют действие статьи 38 (неисполнение требований правового акта губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции).

У закона, состоящего из двух статей, сразу три автора: председатель профильного комитета Владимир Никитин («Единая Россия»), Александр Коркин (ЛДПР) и Игорь Аксенов (ЛДПР). В пояснительной записке указано довольно странное обоснование принятия закона:

«Проект закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (далее - законопроект) подготовлен в целях признания утратившей силу статьи 38 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Статья 38 была введена в закон в апреле 2020 года, а уже на следующий день после его подписания были составлены первые протоколы. Для нарушителей ограничений, установленных губернатором, предусмотрены штрафы: для граждан – 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50-100 тыс. руб., для юрлиц – 500 тыс. – 1 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру