Бывший депутат Заксобрания требует проверить связь свердловского вице-губернатора с влиятельным бизнесменом

По мнению Сергея Семеновых, Сергей Бидонько получал странные суммы от предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом

В Свердловской области бывший депутат Законодательного собрания региона и городской думы Серова Сергей Семеновых обратился в правоохранительные органы с требованием проверить вице-губернатора Сергея Бидонько и предпринимателя Павла Козяева. По утверждению экс-парламентария, чиновника и коммерсанта связывали сомнительные финансовые операции. В качестве подтверждения он предоставил аудиозапись своего разговора с бизнесменом. Сергей Бидонько и Павел Козяев подобные факты отрицают.

По мнению Сергея Семеновых, Сергей Бидонько получал странные суммы от предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом
Сергей Бидонько. Фото: Накануне.Ру

В редакцию «МК-Урал» поступила копия заявления Сергея Семеновых, которое он направил начальнику управления ФСБ по Свердловской области Алексею Зиновьеву, начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову, прокурору области Сергею Охлопкову и руководителю СУ СКР по региону Михаилу Богинскому. В письме бывший депутат Законодательного собрания и гордумы Серова сообщает о якобы имеющемся не вполне законном «сотрудничестве» между известным предпринимателем Павлом Козяевым и вице-губернатором Сергеем Бидонько (в прошлом мэр Карпинска, министр строительства Свердловской области и депутат Госдумы, Прим.).

«Ранее указанный Козяев Павел Викторович мне говорил, что переводил вице-губернатору Свердловской области Бидонько Сергею Юрьевичу на его личные нужды по его просьбе крупные денежные суммы, исчисляемые сотнями тысяч рублей, – пишет Сергей Семеновых. – И у него имеются в телефоне скриншоты указанных денежных переводов (транзакций) денежных средств на счета, указанные вице-губернатором Свердловской области Бидонько Сергеем Юрьевичем, ввиду чего у него имеется личный контакт по телефону и телефонной и интернет переписке с указанным вице-губернатором Свердловской области Бидонько Сергеем Юрьевичем и указанный вице-губернатор Свердловской области Бидонько Сергей Юрьевич помогает ему в решении вопросов по продвижению и помощи его бизнесу. При этом, один раз я был очевидцем такого контакта».

В качестве доказательства своих слов Сергей Семеновых приводит запись разговора, участниками которого, по его утверждению, являются он и Павел Козяев. В разговоре упоминается человек по прозвищу «Бидон» (по словам Семеновых, так за глаза на севере Урала называют вице-губернатора), о котором ведется следующий диалог.

Семеновых: «Ты не стал ему ничего отписывать, скриншоты?».

Козяев*: «Нет зачем раз он..».

Семеновых: «Ты хоть их в телефоне не носи, не носи эти скриншоты в телефоне, потеряешь телефон и все, в компьютер лучше сбрось».

Козяев*: «Ааа, ну ладно».

Семеновых: «Смотри вдруг Бидон пойдет на повышение, на губернатора, он может вообще тебя забыть, и если ты ему вот ты скриншоты покажешь и скажешь за че это тогда, если ты ему просто помогал, а если он тебе скажет пошел ты, ну это вроде не взятка он же не должностное лицо, это просто злоупотребление превышение с его стороны».

Козяев: «Не, он тогда уже был замгубернатора».

* Со слов Семеновых

Полную запись можно прослушать по ссылке: https://youtu.be/R_0Q828-hdo

По словам Сергея Семеновых, изначально он не обнародовал эту запись по двум причинам. Во-первых, он пользовался другим телефоном, и не мог получить доступ к тому аппарату, на который был записан разговор. Во-вторых, он рассчитывал, что Павел Козяев сам пойдет в правоохранительные органы, ведь в таком случае ему не грозило бы уголовное преследование.

Сергей Семеновых просит правоохранительные органы провести проверку всех денежных переводов между Павлом Козяевым и Сергеем Бидонько, а также между их окружением, включая подконтрольные коммерсанту бизнес-структуры.

«МК-Урал» связался с Сергеем Бидонько. Информация о заявлении Сергея Семеновых рассмешила вице-губернатора.

«Тут достаточно сложно что-то комментировать, – сказал Сергей Юрьевич. – Это надо знать Семеновых, это такой человек, который систематически куда-то что-то пишет, с кем-то судится. Не знаю, откуда он это взял и зачем ему это надо. Но это конечно все абсолютная неправда».

Павел Козяев сообщил, что запись не слышал, но уверен, что никогда не вел подобных разговоров с Сергеем Семеновых.

«Это какое-то вранье, – говорит предприниматель. – Видимо кто-то блефует перед выборами».

Как ранее сообщал «МК-Урал» (читать здесь), нынешней весной при странных обстоятельствах был задержан советник Сергея Бидонько, бывший заместитель мэра Лесного Владислав Русаков. По версии следствия, в течение длительного времени он получал переводы от предпринимателя Дениса Ражина. В то же время близкие к Русакову люди утверждают, что Ражин возвращал советнику Бидонько деньги, которые занял когда-то у его родственников на развитие бизнеса. После того как некогда дружественные отношения между Русаковым и бизнесменом испортились, последний решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Расследование данного уголовного дела продолжается.

P. s. После публикации этого материала на редакционную почту поступил расширенный комментарий Павла Козяева, который мы публикуем дословно:

«Я думаю, связано это с тем, что я подал в суд на фирму, аффилированную с Сергеем Семеновых. Мы ему построили дом, он с нами должен был рассчитаться квадратными метрами, но не рассчитался. Мы долго терпели, не подавали в суд, но в итоге все-таки подали. Он, видимо, обиделся и решил таким образом нас оболгать, приплел людей с высокими должностями не понятно для чего, может быть, чтобы дополнительное внимание к своей выдумке привлечь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру