Депутаты Екатеринбурга проголосовали против создания ТОС: "Напоощряли, видите, что в Белоруссии происходит"

Депутаты Екатеринбурга проголосовали против создания ТОС: "Напоощряли, видите, что в Белоруссии происходит"
фото: пресс-служба Екатеринбургской городской думы

Депутаты городской думы Екатеринбурга проголосовали против создания территории общественного самоуправления (ТОС) в доме на проспекте Орджоникидзе. С утверждением границ ТОС в парламент обратилась инициативная группа местных жителей.

Представитель инициативной группы пояснил депутатам, что ТОС создается для того, чтобы благоустроить территорию возле дома, провести работы в самом доме и так далее. У некоторых парламентариев эта инициатива вызвала вопросы, якобы для этих осуществление этих работ не нужно создавать территорию общественного самоуправления, которая позволяет гражданам самостоятельно и под свою ответственность реализовывать собственные инициативы по вопросам местного значения.

Ряд депутатов обвинил председателя гордумы Игоря Володина в помощи создания ТОС в Орджоникидзевском районе, от которого он был избран. Якобы на этой территории создается очень много ТОС, и он консультирует граждан. Критики предложили не поощрять данные инициативы.

- Напоощряли. Видите, что в Белоруссии происходит, - сказал депутат Александр Колесников. К тому же он предложил помощь инициативной группе в благоустройстве территории.

В итоге за утверждение границ ТОС на проспекте Орджоникидзе проголосовало 13 депутатов, против - 5, воздержалось - 9. Решение не было одобрено.

Согласно сайту администрации Екатеринбурга всего в столице Урала было зарегистрировано 49 ТОС, практически половина из них уже прекратила свою деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру