Губернатор наградил передовиков агропромышленного комплекса

Лучшим свердловским сельхозпроизводителям вручили комбайны, трактора и тягачи. Ключи от техники передал губернатор Евгений Куйвашев. Он сообщил, что в регионе лучшим преподавателям за подготовку молодых специалистов для сферы АПК будет присуждаться премия в честь бывшего министра Дмитрия Дегтярева, который умер от коронавирусной инфекции.

Губернатор наградил передовиков агропромышленного комплекса
Фото: све.рф

4 миллиарда поддержки

Губернатор Евгений Куйвашев вручил сельскохозяйственную технику лучшим аграриям. Глава региона поблагодарил сельхозпроизводителей и переработчиков за напряженный, добросовестный труд и высокий профессионализм. Профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили в резиденции губернатора.

«Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики Свердловской области. Несмотря на все сложности текущего года, уральский агропромышленный комплекс продолжает активно развиваться, демонстрируя положительную динамику. Наша область входит в десятку лидеров России по производству молока, яиц и картофеля, является одним из лучших регионов Уральского федерального округа по производству мяса и птицы», – сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, стабильное развитие сельскохозяйственного производства во многом обеспечивается благодаря взвешенной аграрной политике и оказанию государственной поддержки на федеральном и региональном уровне по наиболее приоритетным направлениям.

«Поддержка сельского хозяйства, уральского села, людей, работающих и живущих на селе, всегда будет в Свердловской области приоритетом государственной политики. В этом году запланированный объем поддержки аграрной отрасли в регионе превышает 4 миллиарда рублей», – сообщил глава региона.

Премии имени министра

Евгений Куйвашев вручил почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма передовикам отрасли. Также глава региона объявил о создании новой ежегодной премии, которая будет называться в честь бывшего министра АПК и продовольственного рынка Свердловской области Дмитрия Дегтярева, который умер летом от COVID-19.

«Большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Свердловской области внес Дмитрий Сергеевич Дегтярев, который возглавлял профильное министерство на протяжении последних лет. В память о нем мы учреждаем ежегодную премию имени Дмитрия Дегтярева. Она будет вручаться лучшим преподавателям за подготовку молодых специалистов для сферы АПК. Лауреаты премии будут получать по 100 тысяч рублей», – объявил Евгений Куйвашев.

Губернатор вручил руководителям лучших хозяйств региона, которые стали победителями областных производственных конкурсов, ключи от сельскохозяйственной техники.

«Уверен, что новая техника не только облегчит ваш нелегкий труд, но и будет стимулом для достижения новых производственных побед», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Победителем в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в животноводстве» стал сельскохозяйственный производственный кооператив «Пригородное» (Ирбитское муниципальное образование), руководитель Николай Неймышев получил кормоуборочный комбайн. Победителем в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в растениеводстве» – «ЛоТаС» (муниципальное образование Красноуфимский округ). Руководителю предприятия Владимиру Айметову губернатор вручил ключи от зерноуборочного комбайна.

Грузовой автомобиль – седельный тягач передали ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский», победившему в номинации «Лучшее предприятие птицеводства Свердловской области». Ключи из рук губернатора получил директор предприятия Алексей Грачев. Ключи от трактора Евгений Куйвашев вручил фермеру Анатолию Жигалову, победившему в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство Свердловской области».

«Трактор – это необходимая вещь в хозяйстве. Трактор – это наша движимая сила, основная рабочая сила, средство производства. Наше хозяйство разностороннее, мы занимаемся производством молока, мяса, выращиваем картофель, овощи и зерновые. Год был сложным, но мы преодолеваем трудности и цифры, производственные показатели говорят сами за себя», – сказал Анатолий Жигалов.

Глава региона также присвоил звание «Почетный работник агропромышленного комплекса» заместителю председателя по животноводству колхоза «Урал» (Ирбитское муниципальное образование) Татьяне Бусыгиной.

По поручению полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе собравшихся также поздравил федеральный инспектор по Свердловской области Руслан Садыков. Он подчеркнул, что регион показывает высокие результаты и лидирующие позиции по многим направлениям не только на Урале, но и в целом в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2020

Заголовок в газете: «Сельское хозяйство – базовая отрасль»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру