Подведены итоги довыборов в гордуму: «Екатеринбург – город свободолюбивых людей»

Оппозиция обвиняет друг друга в подкупе избирателей, говорится о провале «умного голосования»

В Екатеринбурге прошли довыборы двух депутатов городской думы. Победу одержали представители «Единой России». Их конкуренты обвиняют победителей в использовании административного ресурса и подкупе избирателей. Эксперты считают, что «умное голосование» провалилось, а коммунисты жалеют, что оппозиция не выставила единого кандидата.

Оппозиция обвиняет друг друга в подкупе избирателей, говорится о провале «умного голосования»
Гордума Екатеринбурга. Фото egd.ru.

Победили единороссы

В Екатеринбурге прошли довыборы в городскую думу по 3 и 9 избирательным округам. Явка не достигла и 10%, избиратели не активно шли голосовать. Практически половина из них сделала свой выбор в рамках досрочного голосования.

В избирательном округе №3 победу одержал представитель «Единой России» Антон Швалев. Он набрал 28% голосов. Вторым стал выдвинутый партией «Яблоко» Владислав Постников, который шел от демократической коалиции. Он набрал 20% голосов. Такой же процент у представителя КПРФ Ольги Прожериной, 19% набрала православная активистка Ольга Иванова, шедшая от «Справедливой России».

В округе №9 отрыв победителя от других кандидатов значительно больше. Здесь выборы выиграл также представитель «Единой России» Виталий Чачин, набравший 39% голосов. На втором месте представитель КПРФ Виталий Ряписов (25%), на третьем кандидат от «Яблока» Дмитрий Трынов (14%), на четвертом Александр Смолин (10%), выдвинутый от «Справедливой России».

Кандидат Оксана Иванова поблагодарила своих соперников за борьбу. Она отмечает, что ей удалось победить на нескольких участках, но в целом она потерпела поражение.

«Низко кланяюсь сторонникам и команде – с вами можно хоть в огонь, хоть в воду. Обдумаю ситуацию и приму решение о дальнейших действиях», – сообщила Оксана Иванова.

Дмитрий Трынов отмечает низкую явку и то, что больше половины проголосовавших – это досрочное голосование.

«Увы, мы не смогли разбудить избирателя, победить равнодушие и преодолеть недоверие», – считает Дмитрий Трынов.

Кандидат Владислав Постников сообщил, что избирательные комиссии отработали нормально, но к ним есть вопросы – главный из них состоит в потворстве принудительному голосованию.

«Одну из миссий на этих выборах считаю выполненной – удалось наглядно показать и доказать грязные технологии и систематические нарушения закона со стороны администраций и представителей некоторых кандидатов (партий)», – считает Владислав Постников.

Результаты выборов показывают, что на самом деле происходила настоящая конкурентная борьба, считает Антон Швалев.

«Оппоненты показали хорошие результаты, на участки округа № 3 пришло более 4900 избирателей, мне оказали доверие более 1400 избирателей Екатеринбурга. Мы представляли разные программы, и у людей был выбор. Итогом стала победа партии «Единая Россия». Народ сказал свое слово», – сообщил Антон Швалев.

«Оппозиционеры скатились в популизм»

Бывший вице-мэром по вопросам экономики и финансов в администрации Екатеринбурга Илья Борзенков считает, что мобилизация бюджетников на участие в голосовании законна, и принуждение не требуется. Нужен только авторитет руководителя, который может попросить поддержать того или иного кандидата.

«Другой разговор, что среди руководителей бюджетной и околобюджетной сферы полно инициативных дураков, которые будут, как в начале «нулевых», составлять списки, требовать фото бюллетеней, угрожать увольнением. Так, если их на этом спалят и с позором выгонят, всем лучше будет», – заявил Илья Борзенков.

Также он считает, что систему может победить только другая система. Попытки объединения оппозиции, как сделала партия «Яблоко», объединив два десятка демократических сил, и Умного голосования никогда не дадут результата, если за оппозицией не будет стоять влиятельная финансово-промышленная группа.

«То, что на этих выборах оппозиционеры в итоге скатились в популизм, грызню, клоунаду и даже прямой подкуп избирателей было особенно печально. Не хочу никого прямо обвинять, но, очевидно, что некоторые «оппозиционеры» поработали спойлерами», – считает Илья Борзенков.

Он добавляет, что при нынешних условиях Швалев и Чачин должны были набирать более 60% голосов. Но их результаты – свидетельство апатии и дезорганизованности во власти.

«Подкуп велся нагло и цинично»

Член федерального бюро партии «Яблоко» Максим Петлин назвал главным итогом выборов – работу демократической коалиции. Результаты вселяют оптимизм в преддверии кампании 2021 года.

«Если считать голоса только в день выборов, то наш кандидат по округу №3 Владислав Постников занял первое место, с учетом досрочного голосования оказался вторым. Это хороший результат, учитывая админ ресурс и массовый подкуп избирателей», – считает Максим Петлин.

Еще одним итогов выборов стала задержание нескольких команд скупщиков. Ранее голоса покупались тихо и неприметно, поймать за руку не удавалось, отмечает Максим Петлин. Он подчеркивает, что в этой избирательной кампании подкуп велся нагло и цинично.

«Многодневное голосование – зло»

Первый секретарь регионального обкома КПРФ Александр Ивачев считает, что его партия по итогам выборов подтвердила статус главной оппозиционной силы региона.

«Без учета 10-дневного досрочного голосования оба кандидата от КПРФ реально претендовали на победу», – отмечает Александр Ивачев.

Он считает, что многодневное голосование – это зло. Надо любыми способами добиваться его отмены.

«Как ни странно, даже на этой досрочке единороссы взяли только 50% и 40% процентов соответственно. То есть минимум половина нагнанных/купленных избирателей все же отдала голос по совести. Такая же картина наблюдалась и в 2018 году. Екатеринбург – город свободолюбивых людей!» – подчеркивает Александр Ивачев.

Также он считает, что «умное голосование» ошиблось. Один кандидат от партии «Яблоко» уступил коммунисту 11% голосов, на другом участке опередил всего на 43 голоса.

«В общем, вместо усиления лидера оппозиции получилось растаскивание голосов. Напомню, год назад на довыборах в ЗССО по Орджоникидзевскому району была точно такая же ситуация, когда Умное голосование опять-таки поддержало яблочника, который набрал намного меньше кандидата от КПРФ», – добавляет коммунист.

Атака на кандидата Ольги Прожериной, которую обвинили в скупке голосов, была выгодна представителям «Единой России», считает Александр Ивачев. По его словам, результат досрочки однозначно показывает, кто скупал голоса.

«Заметьте, я даже не говорю о том, что для скупки голосов надо иметь беспринципность, деньги и людей, которые имеют в этом опыт. У нас ни одной из этих составляющих нет», – заявляет коммунист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру