Евгений Куйвашев пожелал уральцам побороть страх перед прививками

Свердловский губернатор рассказал об участии в тестировании вакцины, кадровых перестановках и подготовке к масштабным мероприятиям

В Екатеринбурге прошла итоговая пресс-конференция губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона рассказал о работе органов власти в условиях пандемии коронавирусной инфекции и анонсировал скорое начало массовой вакцинации. Сам губернатор поставил прививку еще на стадии клинических испытаний. Не обошлось без вопросов о кадровых изменениях в правительстве региона и администрации Екатеринбурга и обсуждения проблем в сфере транспорта и ЖКХ.

Свердловский губернатор рассказал об участии в тестировании вакцины, кадровых перестановках и подготовке к масштабным мероприятиям
Фото: midural.ru

Впервые за последние годы итоговая пресс-конференция губернатора Свердловской области прошла не в начале нового года, а в конце уходящего. Главным нововведением стал смешанный формат. Помимо основной площадки, колонного зала Дома Севастьянова, журналистов разместили в Министерстве физической культуры и спорта, а также в пресс-центрах на территории шести муниципалитетов.

Сочетание офлайн и онлайн режимов связано с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Неудивительно, что большинство вопросов было связано именно с последствиями пандемии. Сам Евгений Куйвашев в начале мероприятия поблагодарил медицинских работников, предпринимателей, развернувших производство медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, и волонтеров.

Помимо собственно медицинских проблем, пандемия неизменно отрицательно сказалась на экономике. Больше всего пострадал малый и средний бизнес. По словам Евгения Куйвашева, сейчас стоят задачи по его восстановлению.

«Мы над этим действительно работаем каждый день, – отметил глава региона. – У меня есть все основания полагать, что мы обязательно со всеми кризисными и посткризисными явлениями совместными усилиями справимся».

«Желаю побороть страхи»

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, Свердловская область, в отличие от ряда других регионов, пока не планирует ужесточать особый режим на период новогодних праздников.

«Сегодня достаточно свободных мест коечного фонда, – пояснил позицию оперативного штаба Евгений Куйвашев. – Безусловно, во многом зависит и от нас с вами, как мы будем соблюдать масочный режим. Если мы увидим, что ситуация развивается по негативному сценарию, безусловно, будем обсуждать меры ограничительного характера. Но подчеркну: на сегодня предпосылок таких нет».

В то же время губернатору напомнили, что во время недавнего богослужения в кафедральном соборе, которое в присутствии главы региона проводили митрополит Кирилл и сменивший его во главе Екатеринбургской епархии епископ Евгений многие прихожане были без масок. Евгений Куйвашев призвал не драматизировать ситуацию.

«Сегодня с руководителями храмов, приходов регулярно ведутся беседы, – сказал глава региона. – Действительно такое событие было, что один митрополит уезжал, другой приехал – в общем, наверное, сложно было избежать какого-то скопления людей. Но без масок я не очень много людей видел, были в масках люди. Да, некоторые их неправильно носят, но в основном были в масках».

В целом губернатор рассчитывает, что массовая вакцинация от COVID-19 должна содействовать скорейшему завершению пандемии. В Свердловской области поступление достаточно большого количества вакцины ожидается в течение первого квартала 2020 года. В тестовом режиме работает электронная запись на прививку. Сам Евгений Куйвашев поставил прививку еще летом.

«Я еще ставил тогда, когда она находилась на втором этапе исследования: еще не была принята, зарегистрирована, – сказал глава региона. – Поэтому я как часть эксперимента, скажем так. Сегодня я себя чувствую очень безопасно. Поэтому я и вам желаю всем побороть эти страхи и довериться нашим ученым».

«Перенастройка работы»

Пресс-конференция губернатора состоялась в тот день, когда Екатеринбургская городская дума приняла отставку главы Александра Высокинского, который накануне получил пост первого заместителя руководителя региона. В свою очередь Алексей Орлов, занимавший эту должность, назначен временно исполняющим обязанности главы Екатеринбурга. Евгений Куйвашев назвал данные перестановки «перенастройкой работы институтов и органов власти».

«Я считаю это абсолютно нормальным, когда человеку ставится задача, он ее выполняет, ему ставится другая задача, он ее выполняет дальше, – сказал губернатор. – Цель всех этих перестановок – улучшение качества работы».

В то же время Евгений Куйвашев назвал преждевременными выводы о том, что Александр Высокинский на время командировок и отпусков главы региона будет исполняющим обязанности губернатора (ранее врио становился именно Алексей Орлов. – Прим.).

«Вопрос решается в период планирования моего отпуска или моей заграничной командировки, когда действительно приходится оставлять исполняющего обязанности, – пояснил губернатор. – Если я нахожусь в пределах России, то никакой командировки не оформляется, я работаю в режиме онлайн, как и все мы сегодня».

Глава региона также объяснил отставку заместителя губернатора – министра финансов Галины Кулаченко. По его словам, руководитель Минфина о своих намерениях выйти на пенсию заявляла еще в мае, но была достигнута договоренность о том, что она оставит свой пост после принятия бюджета. Кто будет исполнять обязанности министра, будет объявлено в последний день работы Галины Кулаченко. Имя нового же главы ведомства станет известно после завершения всех необходимых согласительных процедур.

Надежда на частника

Практически ни одна пресс-конференция Евгения Куйвашева не обходится без вопросов о второй линии метро в Екатеринбурге. Не стал исключением и этот год. Губернатор назвал вопрос непростым, но заверил, что областные и городские власти не останавливаются: ведется работа по трассировке, подбору, предварительным проектам, идут переговоры о финансировании. Рассматривается вопрос о концессии.

«Мы обязательно выберем лучший вариант, но все в один голос говорят: «Нужен проект!» – отметил губернатор. – Мы, не останавливаясь ни на минуту, делаем проект. Финансирование будет тогда, когда будет понятна стоимость, сегодня будет ясна стоимость только проекта».

Что касается наземного транспорта, то правительство региона и администрация Екатеринбурга намерены заключить концессионное соглашение. Работа в этом направлении идет уже второй год, и Евгений Куйвашев надеется, что в 2021 году удастся выйти на финальный этап.

«Это вопрос согласования с контролирующими ведомствами, с ФАС, это будет абсолютно открытый конкурс, – сказал губернатор. – Безусловно, мы вместе с городом выберем оптимальное предложение, которое будет подходить городу, главным образом, жителям города Екатеринбурга».

«Слава Богу, что мы живем в Свердловской области»

Пандемия неизбежно привела к перераспределению бюджетных расходов. В связи с этим журналистов из Екатеринбурга и Нижнего Тагила волновал вопрос о финансировании программ подготовки к 300-летию городов, которые будут отмечаться в 2023 и 2022 годах соответственно. Губернатор заверил, что пересмотра программ не будет.

«Слава Богу, что мы живем в Свердловской области, и слава Богу, что у нас есть ответственный бизнес, очень умные, грамотные люди, которые через управленческие решения не позволили нам свалиться в отказ от тех или иных социальных обязательств», – сказал глава региона.

Не планируется пересматривать и программу подготовки к Универсиаде 2023 года.

«Когда страна берет на себя обязательства по проведению тех или иных событий, мероприятий, вариантов, кроме как исполнить взятые на себя обязательства, просто нет, – заявил Евгений Куйвашев. – Финансирование на это есть, мы активно работаем по реализации тех проектов, которые приняли».

Еще одно крупное мероприятие, которое должно пройти в Екатеринбурге, – матчи Чемпионата мира по волейболу 2022 года. По мнению главы региона, решение Спортивного арбитражного суда о запрете на проведение мировых спортивных форумов в России не затрагивает данное событие.

«Те решения, которые были приняты до вступления в силу решения суда, обязательны к исполнению, – сказал губернатор. – Это касается и мероприятий, связанных с проведением чемпионата мира по волейболу, которые планировали и готовятся. Безусловно, они будут проведены тогда, когда будет позволять санитарно-эпидемиологическая ситуация. Мы продолжаем готовиться».

Жилищный вопрос

Не обошлось без проблем ЖКХ. Вопрос «МК-Урал» касался реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Летом 2020 года принято постановление правительства региона, по которому в новое жилье могут переехать только граждане, проживающие в муниципальных квартирах. Собственники получают только выкуп, размера которого не хватает на покупку другого жилья. В результате в Свердловской области на выплаты приходится более 50%, в то время как и вице-премьер федерального правительства Марат Хуснуллин, и директор Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин неоднократно заявляли, что приоритетным направлением является именно строительство.

«Я не готов пока ответить на данный вопрос, но обещаю уточнить, – сказал Евгений Куйвашев. – В то же время процесс строительства нового жилья не быстрый. Со всеми процедурами на это уходит два с половиной года».

Еще одна смежная проблема – строительство жилья для особых категорий, которое иногда оказывается низкого качества. Губернатору напомнили о случае, когда дом, возведенный для льготников, всего через четыре года был признан аварийным. Евгений Куйвашев заявил, что в курсе данной ситуации, но в будущем подобный сценарий повториться не должен.

«Дело в том, что тогда существовала лазейка для не очень компетентных застройщиков, – сказал губернатор. – Если дом до трех этажей, он мог не проходить государственную экспертизу и даже не брать разрешение на строительство. Мы, действительно, столкнулись с этой ситуацией. И благодаря в том числе и нашим обращениям исправили ее. Теперь на все подобное строительство нужно брать разрешение на строительство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру