В Екатеринбурге назначили мэра с представлениями о добре «не по Википедии»

Депутаты почти единогласно поддержали Алексея Орлова, но поспорили из-за процедуры

Алексей Орлов официально стал новым главой Екатеринбурга, предварительно сообщив, что его трактовка понятия «добро» не соответствует «Википедии». За его назначение проголосовали практически все депутаты, в том числе представители «коммунальной фракции», считавшиеся оппозиционно настроенными по отношению к градоначальнику, а также представители фракции ЛДПР, чей однопартиец Михаил Зубарев был в числе оппонентов врио мэра.

Депутаты почти единогласно поддержали Алексея Орлова, но поспорили из-за процедуры
Алексей Орлов. Фото egd.ru.

Депутаты предоставили возможность для выступления только Алексею Орлову, который рассказал о своей программе, в целом декларативного характера. Впрочем, в отличие от своего предшественника Александра Высокинского новый градоначальник обошелся без громких обещаний вроде строительства канатной дороги второй линии метро.

Кампания по избранию главы Екатеринбурга завершилась 9 февраля. В ходе очередного заседания 31 депутат и 33 присутствующих проголосовали за утверждение кандидатуры Алексея Орлова.

Процесс избрания Алексея Орлова абсолютно отличался от аналогичной процедуры в отношении Александра Высокинского три года назад. В 2018 году никто из кандидатов (наряду с Александром Высокинским рекомендации комиссии получили Надежда Абакумова и Виктор Маслаков) не выступал с докладом, но голосование было открытым и поименным, каждый депутатов вслух говорил, за кого он голосует. В этот раз голосование сводилось только к вопросу поддержки кандидатуры Алексея Орлова. Зато сам кандидат выступил с докладом и ответил на вопросы думцев.

Пожалуй, главным отличием был тот факт, что в 2018 году избрание главы проходило, как отметил депутат Константин Киселев, «с поразительным единодушием», а в 2021 уже на стадии обсуждения процедурных вопросов наметились разногласия среди избранников.

«Это не теория, это мои жизненные принципы»

Процедура избрания главы началась с краткого отчета председателя конкурсной комиссии Валерия Чайникова. Руководитель аппарата губернатора и правительства отметил, что комиссия рекомендует избрать Алексея Орлова, но считает, что за время конкурса себя хорошо проявили не только его оппоненты, внесенные на голосование в думу, депутат Заксобрания Михаил Зубарев и глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко, но и другие кандидаты.

Персонально Валерий Чайников назвал советника губернатора Игоря Рубцова, директора компании GazonMuzon Марию Штань и юриста Эльмиру Сандыкову. По словам председателя комиссии, многие участники конкурса заслуживают быть включенными в кадровый резерв.

Из трех кандидатов-финалистов с докладом выступил только Алексей Орлов. Примечательно, что за вынесение кандидатуры Алексея Орлова на голосование проголосовали не все депутаты. Шестеро избранников из числа так называемой коммунальной фракции воздержались. По данным ряда СМИ, именно группа депутатов, связанных с бизнесом по управлению многоквартирными домами, может стать основной оппозицией новому мэру.

Депутат Антон Гусев от имени фракции ЛДПР предложил также дать выступить своему однопартийцу Михаилу Зубареву, но данное предложение набрало только пять депутатских голосов. 11 избранников и вовсе выступили против.

Выступление Алексея Орлова в целом носило декларативный характер. Врио мэра заявил, что в основе его работы – «5Д»: «движение» (сохранение и усиление позиций Екатеринбурга как регионального, национального и международного лидера), «действие» (переход от лозунгов и обещаний к действиям), «достижение» (достижение успешности каждым жителем и каждым районом города), «доступность» (повышение доступности транспорта и муниципалных услуг), «доверие» (формирование эффективных каналов обратной связи).

«Это не теория, это мои жизненные принципы», – заверил депутатов Алексей Орлов.

Что касается фактического наполнения программы, врио главы зачастую говорил о тех решениях, которые были приняты предшественниками, например, о сервисе «Активный гражданин» (работу над ним счетная палата признала неэффективной), либо не связаны с муниципальными полномочиями (строительство нового зала филармонии и подготовка к Универсиаде).

Некоторые моменты в выступлении имели отвлеченный характер. Алексей Орлов рассуждал о добре, поясняя, чем его понимание этого слова отличается от толкования в «Википедии», говорил о феномене «горнозаводской цивилизации», а также признавал, что политическая активность горожан, в том числе протестная, является потенциалом города.

Вторая ветка и Краснознаменная группа под вопросом

Больше конкретики было в ответах Алексея Орлова на вопросы депутатов. Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Елена Бондаренко поинтересовалась, как глава намерен повышать доходную часть муниципального бюджета.

Здесь глава города намерен использовать опыт, наработанный за время работы в областном правительстве по осуществлению бюджетного контроля за счет выявления неучтенных объектов, в том числе торговых, а также повышению сбора платежей за пользование платными автостоянками. Алексей Орлов признал, что его предшественники пытались работать в данном направлении, но нужно больше системности.

Отвечая на вопрос Любови Борковой о строительстве второй линии метро, Алексей Орлов фактически признал, что вопреки заявлениям его предшественников речи о полноценном проектировании проекта не идет.

«140 миллионов рублей, что вы заложили на этот год – это на разработку технико-экономического обоснования, – пояснил врио главы. – Исходя из него будем решать вопрос о проектировании. Будем подходить взвешенно. Обещать ничего не буду, так как обещание сложнореализуемое».

В отличие от Александра Высокинского рассуждения Алексея Орлова обошлись без утопических проектов вроде строительства канатной дороги. Зато окончательно стала ясна судьба электротранспорта: по мнению Орлова, концессия неизбежна. Якобы только так можно за семь лет полностью обновить парк троллейбусов и трамваев.

Еще одно обещание Александра Высокинского, восстановление Краснознаменной группы на Плотинке, Алексей Орлов также отодвинул на неопределенный срок.

«Давайте все вмести посмотрим, на том ли месте Краснознаменную группу надо восстанавливать, – ответил Алексей Орлов на вопрос Романа Ступникова. – Или есть какие-то другие решения. Необходимо учесть мнение большинства. Давайте какой-то формат предложим и судьбу Краснознаменной группы решим».

«Спасибо за доверие»

После вопросов депутаты сразу перешли к голосованию, опустив стадию обсуждений. Это возмутило Александра Колесникова, который, задавая вопрос о замене лифтов, анонсировал свое выступление с оценкой доклада Алексея Орлова.

«Вы хвалили доклад, а мне не дали прокомментировать», – высказал депутат свои претензии к Константину Киселеву, предложившему проблемы «отдельных улиц» обсуждать не на думе, а на специальной встрече главы с депутатским корпусом.

За отказ от обсуждений проголосовали 22 депутата. Александр Колесников продолжал выражать возмущение, особенно когда депутаты, которые задавали вопросы, хвалили доклад врио мэра.

Тем не менее, и Александр Колесников, и его соратники по «коммунальной фракции» избрание Алексея Орлова одобрили. Единственными, кто воздержался при голосовании были коммунисты Роман Ступников и Римма Скоморохова.

«Спасибо за то доверие, которое вы оказали, поддержав мою кандидатуру, – сказал после завершения голосования новоизбранный мэр. – Обязуюсь весь накопленный жизненный и профессиональный опыт направлять, опираясь на мнение жителей, во взаимодействии с вами, с бизнесом, с областным правительством исключительно на развитие города Екатеринбурга, на повышение комфорта проживания каждого жителя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру