Эксперты об отставке Андрея Потапова: «В администрации Кургана работать некому»

Депутаты Курганской городской думы приняли отставку главы города. Вместо Андрея Потапова они утвердили временно исполняющим обязанности главы директора департамента социальной политики Елену Ситникову, которая всего год работает в мэрии. Это не первая отставка в администрации, а четвертая за последние несколько месяцев. Депутат Иван Камшилов полагает, что Андрею Потапову нельзя было уходить – нужно было подготовить смену, а политолог Анатолий Гагарин считает, что смена руководства может быть связана с экономическими проблемами Курганской области.

Эксперты об отставке Андрея Потапова: «В администрации Кургана работать некому»
Фото пресс-службы Администрации Кургана.

Неожиданная отставка

12 мая на внеочередном заседании городской думы Кургана была принята отставка главы города Андрея Потапова. Она стала для некоторых депутатов неожиданной, ведь ее изначально не было в списке вопросов, парламентарии пришли обсуждать изменения в бюджете.

По неподтвержденным данным, отставка Андрея Потапова связана с его состоянием здоровья. Он тяжело переболел коронавирусом, который дал осложнения. По другим данным, ему прочат работу в правительстве Курганской области, куда его позвал губернатор Вадим Шумков.

За отставку Андрея Потапова проголосовал 21 депутат, один воздержался, еще один выступил против. Вместо него временно исполняющим обязанности главы Кургана назначен директор департамента социальной политики Елена Ситникова.

«Тяжело работать с 8 утра и до 10 часов вечера»

Депутат городской думы Кургана Иван Камшилов голосовал против отставки Андрея Потапова. Как он сообщил МК-Урал, причиной такого решения были претенденты на место градоначальника.

«К Андрею Потапову были вопросы, но лучше он, чем предложенные кандидатуры», – сказал Иван Камшилов.

Он считает, что у Елены Ситниковой очень маленький опыт работы. Она всего год назад возглавила департамент социальной политики.

К тому же, добавляет депутат, глава города должен был поработать еще, чтобы подготовить смену, ведь сейчас в администрации практически некому работать.  

«Я не ожидал отставки Андрея Потапова. Он должен был в мае перед нами отчитываться. Сейчас в администрации Кургана работать некому. Ранее посты покинули директор департамента ЖКХ Александр Гонцов, первый заместитель главы Андрей Жижин, руководитель пресс-службы Елена Бессонова. Почти никто не остался. Работать некому. Проработал бы Андрей Потапов еще две-три недели, взяли бы нового первого заместителя, чтобы он втянулся в работу, и тогда уже можно уходить», – считает депутат.

При этом он признает, что в администрации Кургана работа – не сахар. Первый заместитель главы Андрей Жижин покинул свой пост по состоянию здоровья.

«Тяжело работать с 8 утра и до 10 часов вечера. Но необходимо смену подготовить, ведь сейчас работать некому», – еще раз подчеркнул Иван Камшилов.

Экономические проблемы

О сложности работы в администрации Кургана говорит и директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«В Курганской области, в Кургане есть некий комплекс проблем, из-за которого там сложно работать. Больше он связан с экономикой региона. В администрацию города приходит новая команда с новым мэром, появляется надежда, что ситуация исправиться, но больших сдвигов нет. И это длится десятилетиями», – сказал Анатолий Гагарин в беседе МК-Урал.

Версии объединения Курганской и Тюменской областей, что может поправить финансовое положение Зауралья, остаются версиями. За ними ничего не стоит. Поэтому ситуация еще не скоро изменится, считает политолог.

«Причем проблемы Кургана накапливаются уже много лет – дороги, социалка, капремонт домов, ЖКХ и так далее. Они нарастают из-за экономического положения Курганской области. Я думаю, что мэры именно из-за этого и уходят, не отслужив положенный им срок. Все надеются, что придет новая команда и решит многолетние проблемы, но возможностей, в первую очередь экономических, не хватает», – считает Анатолий Гагарин.    

Прямые выборы главы

О досрочных отставках глав Кургана, которых 11 лет назад стали выбирать не жители области, а члены гордумы, говорит городской депутат Яков Сидоров. По его словам, с 2009 года, когда была введена такая система, у столицы области было четыре главы, которые назначались на пятилетний срок. Никто не доработал его, большинство просило освободить их от обязанностей раньше срока.   

«За последние 11 лет четыре раза сменился глава. Ни один из них не отработал того пятилетнего срока, который предусмотрен уставом Кургана. Почему они все начинают болеть, либо просить их освободить от этих обязанностей? Все они ушли досрочно, все освобождения от должностей для депутатов были тайной. Я знал, что на этом заседании будет рассматриваться вопрос о бюджете, но в повестку заседания был включен вопрос об освобождении от должности Андрея Потапова. Причем на это заседание пришел весь бомонд правительства Курганской области. Отставка была секретом только для депутатов городской думы», – говорит Яков Сидоров.

Он подчеркивает, что назначение всех глав Кургана всегда согласовывают с губернаторами Курганской области.

«Тогда возникает вопрос, а глава Кургана – самостоятельная должность, или этого назначенец, которого легализуют депутаты? Кто-то из наших глав отчитался перед населением? На сегодняшний день выстроена такая вертикаль, что глава Кургана, как и главы других муниципалитетов, ни о какой самостоятельности даже не мечтают, никакой ответственности перед населением у них нет», – уверен Яков Сидоров.

Депутат призывает сохранить местное самоуправление, которое сейчас, по его мнению, уничтожается и сводится к нулю. Он считает, что необходимо вернуться к старой системе – всенародным выборам главы Кургана.

«Избранный населением глава будет чувствовать поддержку людей, отчитываться перед ними. Пока к нам будут приходить назначенцы от правительства области или иных структур, ни о какой ответственности речь не может идти», – говорит Яков Сидоров, призывая инициировать вопрос о возвращении прямых выборов главы Кургана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру