Прогноз ВЦИОМ: партия «Новые люди» проходит в Госдуму

Прогноз ВЦИОМ: партия «Новые люди» проходит в Госдуму
Партия «Новые люди» имеет все шансы на прохождение в Госдуму по итогам предстоящих выборов/фото представлено партией "Новые люди"

Партия «Новые люди» имеет все шансы на прохождение в Госдуму по итогам предстоящих выборов. Об этом сообщили глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров и лидер партии Алексей Нечаев, представляя результаты исследования «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года»*.

По данным опроса, на сегодняшний день «Новые люди» имеют наибольший рейтинг среди непарламентских партий. За последние два месяца популярность партии выросла в полтора раза, а к Единому дня голосования, как считают социологи, ее рейтинг достигнет 6%.

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстает «Партия пенсионеров». «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер» – рассказал Валерий Федоров.

Исследование ВЦИОМ показывает, что «Новые люди» – единственная непарламентская партия, у которой стабильно растет рейтинг. Еще в июне ее готовы были поддержать 1,2% россиян, а к сентябрю этот показатель вырос более чем в три раза. Быстро растет и узнаваемость партии: с июня она  поднялась с 2% до 14%.

«Мы видим, что 19-20% избирателей ещё не определились, за кого голосовать. Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим. Чтобы в Думе было обновление», — заявил Алексей Нечаев/фото предоставлено партией "Новые люди"

«Мы видим, что 19-20% избирателей ещё не определились, за кого голосовать. Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим. Чтобы в Думе было обновление», — заявил Алексей Нечаев.

Наибольшая поддержка партии наблюдается в городах с населением до 500 тысяч человек. В Рязанской области за «Новых людей» готовы проголосовать 8,7% респондентов. Высокие показатели партия демонстрирует и в Новосибирской и Воронежской областях. На Среднем Урале Новых людей собираются поддержать 3,7% опрошенных и более 5% из тех, кто точно пойдет на выборы.

Сейчас основная задача партии – привести своих сторонников на избирательные участки, заметил генеральный директор Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков.

«Впервые в парламенте может появиться пятая партия, новая политическая сила. Для этого партии нужно мобилизовать максимальное число сторонников, а эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное — понять, что выборы дают исторический шанс», – отметил эксперт.

По данным опроса, на сегодняшний день «Новые люди» имеют наибольший рейтинг среди непарламентских партий. За последние два месяца популярность партии выросла в полтора раза, а к Единому дня голосования, как считают социологи, ее рейтинг достигнет 6%/фото: предоставлено партией "Новые люди"

*Методология: Телефонный опрос населения РФ 18+. Общероссийский опрос – выборка 1600 респондентов (сбор данных 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября 2021) Региональные опросы – выборка от 400 до 600 респондентов в каждом регионе (сбор данных 1-6 сентября и 13-19 августа 2021). Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу, за какую партию Вы бы проголосовали?
Исследование выполнено ВЦИОМ по заказу политической партии "НОВЫЕ ЛЮДИ"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру