22 сентября избирательная комиссия Свердловской области опубликовала итоги выборов депутатов Заксобрания по единому избирательному округу.
Согласно окончательным итогам голосования «Единая Россия» набрала 35,56% голосов избирателей, КПРФ – 22,98%, «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду» – 14,5%, ЛДПР – 9,35%, «Новые люди» – 9,19%. Остальные партии не преодолели необходимый для прохождения барьер.
Согласно постановлению избирательной комиссии Свердловской области от 22 сентября в число избранных депутатов попали по единому избирательному округу:
От «Единой России»:
1. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (№1 в общеобластной части);
2. Член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий (№2 в общеобластной части);
3. Первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский (№3 в общеобластной части);
4. Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина (№1 в Богдановичской территориальной группе);
5. Депутат Заксобрания Виктор Шептий (№1 в Ирбитской ТГ);
6. Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько (№1 в Краснотурьинской ТГ);
7. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов (№1 в Красноуфимской ТГ);
8. Замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков (№1 в Каменск-Уральской ТГ);
9. Бывший глава Серова Владимир Анисимов (№1 в Серовской ТГ);
10. Директор филиала МИФИ в Лесном Владимир Рябцун (№1 в Красноуральской ТГ).
ОТ КПРФ:
1. Первый секретарь регионального отделения КПРФ Александр Ивачев (№1 в общеобластной части);
2. Депутат Заксобрания Свердловской области Игорь Аксенов (№2 в общеобластной части);
3. Бывший первый заместитель командующего УрФО войск национальной гвардии Тарас Исаков (№3 в общеобластном списке);
4. Директор школы №3 Кировграда Евгений Букреев (№1 в Кировградской ТГ);
5. Депутат гордумы Екатеринбурга Римма Скоморохова (№1 в Красноуфимской ТГ);
6. Экс-директор департамента госзаказа Ярославской области Григорий Бачериков (№1 в Асбестовской ТГ);
7. Депутат гордумы Качканара Габбас Даутов (№1 в Красноуральской ТГ).
От «Справедливой России-Патриоты-За правду»:
1. Секретарь президиума Центрального совета партии по вопросам защиты прав граждан Андрей Кузнецов (№1 в общеобластной части);
2. Бывший депутат Заксобрания Армен Карапетян (№2 в общеобластной части);
3. Бывший заместитель министра здравоохранения Екатерина Есина (№3 в общеобластной части);
4. Директор «Сторомеханизации» Елена Смирнова (№1 Ревдинской ТГ).
От ЛДПР:
1. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский (№1 в общеобластной части);
2. Депутат гордумы Асбеста Александр Каптюг (№2 в общеобластном списке).
От «Новых людей»:
1. Основатель сетей «Сушкоф», «Дель Песто» и «ЖизньМарт» Иван Зайченко (№1 в общеобластной части);
2. Руководитель регионального отделения партии Рант Агаджанян (№2 в общеобластной части).
Вероятнее всего, часть «списочников» откажется от мандатов депутатов, так как выиграли свои одномандатные округа или продолжит работу на своих постах. Тогда их мандаты перейдут кандидатам, которые находились ниже в списках.
Ранее «МК-Урал» опубликовал список депутатов, которые одержали победу на выборах депутатов Заксобрания Свердловской области по одномандатным округам.