Свердловские депутаты избрали председателя Заксобрания в безальтернативном голосовании

Свердловские депутаты избрали председателя Заксобрания в безальтернативном голосовании
Людмила Бабушкина избрана председателем Заксобрания Свердловской области / фото: пресс-служба Заксобрания Свердловской области

В пятницу, 8 октября, новый созыв Заксобрания Свердловской области проводит свое первое заседание. Одним из первых вопрос стоял выбор председателя.

Кандидатуру главы прошлого созыва Заксобрания Людмилы Бабушкиной предложил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Его поддержал депутат от «Единой России» Виктор Шептий. 

«Людмила Валентиновна [Бабушкина] имеет большой управленческий опыт, в том числе и в Законодательном собрании Свердловской области. Напомню, она шесть раз избиралась депутатом-одномандатником, была наставником своих начинающих коллег. С 2008 года она уже была председателем Палаты Представителей, - сказал Виктор Шептий. - При ее непосредственном участии в 2011 году состоялось реформирование политических структур. В Свердловской области появилось объединенное Законодательное собрание, где мы сейчас работаем».

Депутат от КПРФ Александр Ивачев заявил, что коммунисты также поддерживают кандидатуру Людмилы Бабушкиной.

«Мы внимательно рассмотрели все возможные кандидатуры на должность руководителя Заксобрания. Мы пришли к выводу, что эту миссию необходимо доверить наиболее опытному, профессиональному депутату, с которым у нас в предыдущих созывах сложились рабочие, уважительные отношения – Людмиле Валентиновне Бабушкиной», - сказал Александр Ивачев.

Представители «Справедливой России – Патриоты – За правду» Армен Карапетян и ЛДПР Александр Каптюг также поддержали кандидатуру Людмилы Бабушкиной. 

Она же в свою очередь поблагодарила депутатов за оказанное доверие. 

«Я отчетливо пониманию, что должность председателя Заксобрания – это не привилегия, а огромная ответственность в решении вопросов, входящих в компетенцию Законодательного собрания», - сказала Людмила Бабушкина.

В итоге голосование прошло на безальтернативной основе. За кандидатуру Людмилы Бабушкиной высказались 48 депутатов, 1 – воздержался. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру