Свердловские депутаты выбрали председателя Заксобрания, но не согласовали главу комитета

Заместитель губернатора стал сенатором, а сенатор – депутатом

Депутаты нового созыва свердловского парламента решили почти все организационные вопросы. Они согласовали председателя Заксобрания, выбрали почти всех глав комитетов и комиссий, отправили одного депутата в сенаторы и согласовали нового первого замгубернатора. Не смогли выбрать только председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. Почти все посты «забрали» себе «единороссы». Губернатор Евгений Куйвашев попросил депутатов при принятии бюджета реализовать все социальные обязательства.

Заместитель губернатора стал сенатором, а сенатор – депутатом
Людмила Бабушкина поблагодарила за оказанное доверие. Фото: midural.ru

Неизменные приоритеты

8 октября прошло первое заседание нового состава Законодательного собрания Свердловской области. Открыл его старейший из депутатов – Николай Коробейников. Парламентарии приняли присягу. Большинство ее читало с листочка. Хотя там было всего несколько строчек.

Далее слово передали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Он напомнил депутатам, что впереди сложная работа по формированию бюджета региона на следующий год.

«Несмотря на известные сложности, необходимо в полной мере реализовать наши социальные обязательства и одновременно обеспечить рост экономики Свердловской области, – сказал Евгений Куйвашев. – В числе наших неизменных приоритетов – строительство жилья, модернизация ЖКХ, безопасность и качество автодорог, благоустройство территорий».

Глава региона подчеркнул, что в бюджете Свердловской области должны быть отражены все ключевые предложения и запросы жителей региона, которые были сделаны в ходе предвыборной кампании.

Безальтернативное голосование

Первый вопросом стоял выбор председателя. Сюрприза здесь не произошло. Евгений Куйвашев отметил, что во главе Заксобрания должен стоять мудрый, ответственный человек с большим авторитетом и опытом. По его словам, со всеми задачами справится Людмила Бабушкина, которая уже несколько созывов руководит региональным парламентом. Его поддержали «единороссы».

«Людмила Валентиновна [Бабушкина] имеет большой управленческий опыт, в том числе и в Законодательном собрании Свердловской области, – сказал депутат, представляющий фракцию партии «Единая Россия» в Заксобрании, Виктор Шептий. – Напомню, она шесть раз избиралась депутатом-одномандатником, была наставником своих начинающих коллег. В 2008 году ее первый раз назначили председателем Палаты Представителей. При ее непосредственном участии в 2011 году состоялось реформирование политических структур. В Свердловской области появилось объединенное Законодательное собрание, где мы сейчас работаем».

Остальные партии поддержали Евгения Куйвашева и Виктора Шептия. Депутат от КПРФ Александр Ивачев заявил, что коммунисты также за кандидатуру Людмилы Бабушкиной.

«Мы внимательно рассмотрели все возможные кандидатуры на должность руководителя Заксобрания. Мы пришли к выводу, что эту миссию необходимо доверить наиболее опытному, профессиональному депутату, с которым у нас в предыдущих созывах сложились рабочие, уважительные отношения – Людмиле Валентиновне Бабушкиной», – сказал Александр Ивачев.

Представители «Справедливой России – Патриоты – За правду» Армен Карапетян и ЛДПР Александр Каптюг также поддержали кандидатуру Людмилы Бабушкиной. Почему-то промолчали представители пятой партии в Заксобрании – «Новых людей».

Людмила Бабушкина же в свою очередь поблагодарила депутатов за оказанное доверие.

«Я отчетливо пониманию, что должность председателя Заксобрания – это не привилегия, а огромная ответственность в решении вопросов, входящих в компетенцию Законодательного собрания», – сказала Людмила Бабушкина.

В итоге голосование прошло на безальтернативной основе. За ее кандидатуру высказались 48 депутатов, 1 – воздержался. Всего на заседании должно было быть 50 депутатов, но один заболел.

Семь заместителей председателя

Вслед за выбором председателя депутаты избрали его заместителей. Всего их будет семь, двое из них будут первыми.

Единогласно на должность первого заместителя председателя Заксобрания назначен секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Виктор Шептий. Вторым первым зампредседателя стал бывший член Совета Федерации, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, который также представляет «Единую Россию». Он получил поддержку 47 депутатов, двое воздержались.

На должности заместителя председателя также избраны еще три представителя «Единой России». Это Виктор Якимов (за – 48 депутатов, 1 – воздержался), Михаил Клименко (за – 48, 1 – воздержался) и Виктор Маслаков (за – 47, против – 1, воздержался – 1).

Также должности зампредседателя получили и члены других партий. Кандидатуру Александра Ивачева (КПРФ) поддержали 46 депутатов. Армена Карапетяна («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») поддержали 47 депутатов.

Людмила Бабушкина, представляя кандидатов на должность, сообщила, что каждая кандидатура поддержана всеми пятью партиями Заксобрания.

Шмыков вместо Высокинского

Затем депутаты дали согласие на назначение на должность первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова. Он занял пост Александра Высокинского, который стал парламентарием Заксобрания. Как потом оказалось, на очень короткое время.

«Многие из вас давно знают Алексея Викторовича [Шмыкова]. Он продолжительное время и плодотворно работает в Свердловской области, – сказал Евгений Куйвашев, представляя его кандидатуру. – До работы в правительстве он занимал должность главы Каменска-Уральского, до этого он работал в качестве первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области. На всех постах он показал себя как эффективный, работоспособный профессионал».

Сам же Алексей Шмыков в своем обращении напомнил, что тоже участвовал в выборах, но сейчас время ставит другие вопросы.

«Нам необходимо заканчивать крупные объекты, готовиться к проведению мероприятий в 2023 году. Впереди будет напряженный год. У нас будет плодотворная работа по формированию бюджета, потому что от этого зависит жизнь каждого муниципалитета. Буду стараться работать на благо жителей Свердловской области», – сказал Алексей Шмыков.

Его кандидатуру поддержали 48 депутатов. Против высказался всего один.

Алексей Шмыков принимал участие в выборах по спискам партии «Единая Россия». Его территориальная группа набрала достаточное количество голосов, чтобы он получил мандат. Но он отказался от депутатства. Его место заняла депутат Каменска-Уральского Анна Соломеина.

Высокинский вместо Чернецкого

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали и кандидатуру бывшего первого замгубернатора Александра Высокинского на пост сенатора Российской Федерации от парламента. В Совете Федерации он займет место Аркадия Чернецкого, который стал депутатом.

Председатель парламента Людмила Бабушкина сообщила, что кандидатура Александра Высокинского была внесена группой из 25 депутатов «Единой России».

Самого кандидата представлял бывший глава Екатеринбурга и бывший сенатор Аркадий Чернецкий.

«Мне хотелось бы пожелать Александру Геннадьевичу [Высокинскому] продолжить те традиции, которые были заложены в предыдущие годы сенаторами. Ему 48 лет и у него приличный послужной список, который может сказать о его профессиональных и личностных качествах. Ему 48 лет – это возраст рассвета. Мы с ним знакомы с 2000 года, когда он пришел работать ко мне в администрацию на должность одного из руководителей подразделения в комитете по экономике. Он очень быстро вырос. Он работал заместителем главы города по экономике. Именно на это время приходится период наиболее активного развития города и городского хозяйства», – сказал Аркадий Чернецкий.

Также он напомнил, что Александр Высокинский работал заместителем губернатора, главой Екатеринбурга, первым заместителем губернатора.

«Эта работа дала ему большой опыт, чтобы работать продуктивно в Совете Федерации, занимаясь как вопросами общегосударственными, так и в качестве лоббиста Свердловской области. На мой взгляд, это самая лучшая кандидатура, которая может представить наш регион в высшем органе федеральной власти», – сказал Аркадий Чернецкий.

В результате тайного голосования кандидатуру Александра Высокинского поддержали 48 депутатов, против выступил один.

После этого Аркадий Чернецкий передал Александру Высокинскому свой значок члена Совета Федерации.

Избранный сенатор Российской Федерации Александр Высокинский сказал, что не собирается переезжать в Москву после избрания членом Совета Федерации.

«Те традиции, которые сегодня есть, никто нарушать не будет. Будут отчеты о моей работе, буду работать с депутатами Законодательного собрания. Появляться я здесь буду, я не собираюсь уезжать на ПМЖ в Москву. Я местный, вырос я тут, и, дай Бог, на пенсию здесь уйду», – сказал Александр Высокинский.

Также он отметил, что готов в Совете Федерации заниматься проблемами стратегического планирования, развития муниципалитетов, муниципального хозяйства, сферой ЖКХ.

«Буду заниматься проблемами агломерации, проблемами развития городов, проблемами развития транспорта в городах. Ну и в нашей области невозможно не заниматься промышленностью. И, конечно, работа с крупными инвестпроектами, корпорациями: РЖД, УВЗ, УГМК», – сказал Александр Высокинский.

Единственное разногласие

Не всё первое заседание Заксобрания прошло при почти единогласном одобрении. Народные избранники не пришли к согласию по выбору главы одного комитета – по региональной политике и развитию местного самоуправления. Члены комитета на первом заседании не смогли найти компромисс, поэтому Людмила Бабушкина назначила исполняющим обязанности председателя комитета Виктора Якимова. Он пробудет в этом статусе до того момента, пока депутаты не выберут председателя.

Комитет по аграрной политике и земельным отношениям возглавил бывший министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов («Единая Россия»), комитет по бюджету, финансам и налогам – Петр Соколюк («Единая Россия»), комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности – Дмитрий Жуков («Единая Россия»), комитет по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма – Михаил Зубарев («Единая Россия»), комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству – Альберт Абзалов («Единая Россия»), комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике – Валентин Лаппо («Единая Россия»), комитет по социальной политике – Вячеслав Погудин («Единая Россия»), комитет по экологии, природопользованию и охране окружающей среды – Сергей Никонов («Единая Россия»).

Также были избраны председатели пяти комиссий. Главой мандатной стала Елена Трескова («Единая Россия»), Михаил Зубарев («Единая Россия») возглавил комиссию по регламенту, Игорь Аксенов (КПРФ) – комиссию по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Заксобрания кандидатур на должности судей, Вячеслав Вегнер («Единая Россия») – комиссию по межпарламентской деятельности, Виктор Якимов («Единая Россия») – комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Заксобрания.

У представителей «Справедливой России – Патриоты – За правду» были вопросы по участию членов их партии в комитетах. Армен Карапетян сообщил, что, несмотря на официальные уведомления, члены их фракции не вошли в желаемые комитеты. Людмила Бабушкина ответила ему, что, возможно, в дальнейшем члены его партии попадут в эти комитеты, пока такой необходимости нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру