Алексей Шмыков: «Решения давались сложно, но они были необходимы»

Первый заместитель губернатора рассказал о работе и. о. главы региона, подготовке к Универсиаде и «мусорной реформе»

В Свердловской области продолжается подведение итогов 2021 года. Вслед за губернатором Евгением Куйвашевым с представителями СМИ встречаются его заместители и министры. 20 января пресс-конференцию провел Алексей Шмыков, который осенью прошлого года в течение трех недель исполнял обязанности главы региона. Первый заместитель рассказал о том, как принимались решения о введении QR-кодов, озвучил приблизительные сроки, в которые будет выбран участок под строительство мусоросортировочного комплекса в Екатеринбурге, а также пообещал съездить на исследуемое месторождение нефти.

Первый заместитель губернатора рассказал о работе и. о. главы региона, подготовке к Универсиаде и «мусорной реформе»
Алексей Шмыков. Фото Департамента информационной политики Свердловской области.

После трехчасовой беседы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с представителями СМИ в Екатеринбурге началась серия пресс-конференций его заместителей, посвященных состоянию дел в курируемых ими отраслях. Алексей Шмыков, чья пресс-конференция стала первой, в правительстве отвечает за сельское хозяйство и потребительский рынок, промышленность, вопросы экологии, экономику в целом, а также за подготовку к Универсиаде.

Кроме того минувшей осенью в период отпуска губернатора Алексей Шмыков исполнял его обязанности. Период его работы в качестве и. о. совпал с подъемом заболеваемости covid-19, потребовавшим принятие новых ограничительных мер.

«Мы постоянно были на связи с губернатором, обсуждали принятие ограничений, – ответил Алексей Шмыков на вопрос о том, как принимались решения. – Представьте: есть бизнес с закрытыми торговыми центрами, и есть население? Где баланс? Но когда были приняты жесткие меры, в том числе QR-коды, выросла вакцинация. Если до этого в день ставили две-три тысячи прививок, то в пиковые периоды было до 20 тысяч. И сегодня мы видим снижение тяжелых случаев, освобождение коек. Решение давались сложно, но они были необходимы».

Булки едут в Москву

Одна из наиболее острых тем, касающихся потребительского рынка, – резкий рост цен на продукты питания. Данную проблему в прошлом году взял на контроль губернатор Евгений Куйвашев. Алексей Шмыков рассказал о конкретных принятых мерах.

«За полгода были проведены рабочие встречи с руководством семи торговых сетей, достигнута договоренность о расширении перечня товаров местных поставщиков в крупных торговых сетях, – рассказал первый заместитель губернатора. – Предприятия торговли увеличивают объем производства товаров под собственной торговой маркой, при этом активно взаимодействуя с местными производителями».

Доля продуктов, произведенных в регионе, на полках уральских магазинов достаточно высокая. Так в Свердловской области произведено от 80 % до 90 % продаваемого в сетях хлеба, 50 % мяса и до 80 % куриного яйца. Более того, продукция поставляется в другие регионы.

«Некоторые торговые сети даже жалуются, что сельхозтоваропроизводители увозят продукцию за пределы Свердловской области и за рубеж – сказал Алексей Шмыков. – Это сыры, куриные лапы, практически все они едут в Китай».

Кроме того, говоря об открытии нового производства хлебобулочных изделий, первый замгубернатора сказал, что для него «было откровением, что булочки из Екатеринбурга едут в Москву».

Наследие Универсиады

Говоря об Универсиаде, Алексей Шмыков назвал сумму в 90 млрд рублей, выделенных на подготовку к ней, инвестициями в будущее.

«Если брать действующие объекты, например, «Калининец», он давно требовал ремонта. Это будет совершенно новый бассейн, новые поля. Кто туда ходил? Дети и жители Екатеринбурга. Они и будут ходить в совершенно других новых условиях. Взять Первоуральск, совершенно страшное здание. Будет новый современный бассейн, куда будут ходить жители Первоуральска. Новые объекты – это уникальный дворец новых видов спорта. Все это даст возможность вырастить новых чемпионов».

Пока не решен вопрос с финансированием строительства кампуса в деревне Универсиады, который после завершения игр будет передан Уральскому федеральному университету.

«Вопрос в воздухе висит, ждем начала проектирования, – сказал Алексей Шмыков. – Будет спроектирован по техзаданию кампус Уральского федерального университета – будут понятны цена и стоимость. И тогда уже разговор будет действительно предметный: в каком объёме будет участвовать регион, подставят ли плечо крупные холдинги. Вопрос открыт, конкретный ответ на него будет чуть позже».

«Мы только в начале пути»

С 2019 года в России началось внедрение новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, которую в СМИ часто называют «мусорной реформой». По планам, в Свердловской области должны появиться новые мусоросортировочные комплексы (МСК).

По словам Алексея Шмыкова, первый комплекс будет построен под Нижним Тагилом. Проект по нему уже готов. А вот в случае с Екатеринбургом пока не решен вопрос с конкретным участком.

«В конце декабря было совещание, – рассказал первый замгубернатора. – Рассматриваются шесть участков. Мы понимаем, что нужно учитывать мнение жителей. Никто не будет рад, даже если он будет в пяти километрах».

По прогнозам Алексея Шмыкова, конкретный участок определят в феврале нынешнего года.

Новые комплексы будут отличаться от действующих полигонов глубокой сортировкой и минимальной долей ручного труда.

«Широкореченский полигон закрыт и сейчас проходит рекультивацию по федеральной программе, на это выделено 500 миллионов рублей, – сказал Алексей Шмыков. – В этом году работы мы завершим. Думаю, когда сойдет снег, мы свозим вас, чтобы вы могли увидеть предварительные результаты».

После окончания работ по рекультивации Широкореченского полигона аналогичные работы будут проведены на свалке в Арамильском городском округе.

Алексей Шмыков также обратил внимание на то, что строительством МСК новая схема не ограничивается.

«Как бывший глава (до января 2021 года Алексей Шмыков возглавлял Каменск-Уральский. – Прим.), могу сказать, что для меня всегда проблемой был вывоз частного сектора, – сказал первый замгубернатора. – Все вывозилось по весне и вываливалось. И за бюджетные средства мы это все убирали. Теперь проблема, наверное, тоже осталось. Это маленькие строительные организации, которые по-тихому вывозят все в леса. На мой взгляд, реформа работает. Проезжая по региону, мы видим, что даже в маленьких населенных пунктах стоят новые мусорные контейнеры. Конечно, мы еще в начале пути, и каждому надо принять участие. Это и раздельный сбор мусора в квартире. Мы к этому обязательно придем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру