Правозащитник, помогавший участникам протестов в Екатеринбурге, стал депутатом в Берлине

Правозащитник, помогавший участникам протестов в Екатеринбурге, стал депутатом в Берлине
Депутатом совета административного округа Берлина Марцан-Хеллесдорф стал уральский юрист Никита Томилов / фото: Денис Евстафьев (МК-Урал).

Депутатом совета административного округа Берлина Марцан-Хеллесдорф стал уральский правозащитник Никита Томилов. Об этом сообщает издание «Вечерние Ведомости». 

Никита Томилов известен тем, что в судах защищал граждан, которые принимали участие в событиях в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге. В России он также пытался стать депутатом, от партии ЛДПР баллотировался в Совет депутатов Углицкого сельского поселения в Челябинской области.

В Германию, как сообщает издание, он переехал после угроз в свой адрес. В выборах в Берлине он принимал участие от неправительственной организации под названием «The LGBT life e.V». Это группа граждан из разных стран, созданная для поддержки представителей сексуальных меньшинств.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что фигуранту дела о беспорядках у екатеринбургского Драмтеатра назначили принудительное лечение.

В ноябре 2021 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга решил отправить в специализированное медицинское учреждение закрытого типа жителя города Ивана Н., обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам.

Согласно материалам дела, Иван Н. обвинялся в том, что совместно с другими протестующими повалил ограждение вокруг планируемой стройплощадки. При этом следствие посчитало, что он подбадривал других протестующих, что является призывом к участию в массовых беспорядках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру