Свердловский избирком уточнил, какая поддержка нужна кандидатам на выборах губернатора

Свердловский избирком уточнил, какая поддержка нужна кандидатам на выборах губернатора
Административный и политический центр Свердловской области. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

После назначения выборов губернатора Свердловской области на 11 сентября председатель областной избирательной комиссии Елена Клименко на пресс-конференции пояснила, что юридического понятия «муниципальный фильтр» не существует. Речь идет о поддержке кандидатов со стороны депутатов дум муниципальных образований и глав, избранных на прямых выборах.

Сбор соответствующих подписей в листах поддержки начнется со дня выдвижения кандидатов и будет продолжаться до представления документов в свердловский Избирком.

Закон устанавливает относительное количество подписей – 7,9 % от числа названных депутатов и глав. При этом можно превышать число подписей на 5% в абсолютных цифрах.

Конкретное число было внесено в постановление свердловского Избиркома и будет утверждено 8 июня. Кандидатам нужна 121 подпись, максимально возможное количество подписей для представления – 127.

Из этого количества 103 подписи должны быть поставлены депутатами муниципальных районов и городских округов (максимальное число –  108). Кроме того, кандидат должен заручиться поддержкой не менее чем в 55 муниципальных районах и ГО.

Елена Клименко отметила, что избирательная кампания официально стартует в день опубликования соответствующего постановления регионального Заксобрания, которое было принято 7 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру