Избрание главы Белоярки затягивается из-за депутатского корпуса

Избрание главы Белоярки затягивается из-за депутатского корпуса
Фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Часть депутатов Думы Белоярского городского округа инициировала отмену конкурса по отбору кандидатур на должность главы БГО, который они сами и объявили своим решением от 2 марта.

С тех пор члены комиссии по отбору кандидатур – местные парламентарии и представители губернатора, никак не могут избрать председателя. Депутаты считают, что председатель комиссии должен быть избран из их числа, категорически отвергая другие кандидатуры.

Когда стороны зашли в тупик, народные избранники решили сделать ход конём – 17 июня они соберутся на внеочередное заседание думы, где намерены отменить решение о конкурсе, а также внести в него свои изменения, согласно которому председатель комиссии избирается только из числа местных депутатов. В числе тех, кто продвигает данное решение, спикер думы Владимир Кошкарев.

Ранее такая попытка предпринималась в Арамили, после чего прокуратура вынесла представление на решение думы, посчитав его незаконным.

По прогнозам «МК-Урал», политический кризис в Белоярке, где главы нет уже с ноября 2021 года (когда Андрей Горбов уволился по собственному желанию) может продлиться до зимы, если депутаты продолжат «гнуть» свою линию, не желая идти на диалог и избрать консолидированную фигуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру