Свердловского губернатора будут выбирать один день

Свердловского губернатора будут выбирать один день
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Сентябрьские выборы в Свердловской области будут идти один день – 11 сентября. От идеи проводить их несколько дней отказались. Об этом сообщается в телеграм-канале избирательной комиссии региона.

«Избирательная комиссия Свердловской области запросила мнения от органов исполнительной власти, изучила данные о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе, прошло обсуждение вопроса в Общественной палате, – сообщили в избиркоме. – Обобщив мнения экспертов, комиссия пришла к выводу о возможности проведения голосования в течение одного дня, 11 сентября 2022 года».

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко добавила, что каждая региональная избирательная комиссия при определении количество дней для голосования исходит из суммы факторов, существующих в конкретной субъекте РФ.

«Исходя из стабильной эпидемиологической ситуации, мнений организаторов выборов, учитывая оценки экспертов, члены облизбиркома посчитали возможным провести голосование 11 в один день», – сказала Елена Клименко.

Голосование пройдет в 8:00 до 20:00. Для избирателей, которые 11 сентября не смогут прибыть на участки для голосования, предусмотрена возможность голосования вне помещения – на дому, по месту регистрации.

В соответствие с областным законодательством, к выборам губернатора Свердловской области, которые пройдут 11 сентября, допускаются только кандидаты, выдвинутые политическими партиями. Кроме того, для регистрации участники обязаны предоставить от 126 до 132 подписей местных депутатов не менее чем от 55 муниципальных образований. Это 7,9 % от общего числа народных избранников, сообщал «МК-Урал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру