Академический район Екатеринбурга получит собственный суд в течение двух лет

Академический район Екатеринбурга получит собственный суд в течение двух лет
Фото: Андрей Давыдов/МК-Урал.

В Государственную думу внесен законопроект о создании Академического районного суда Екатеринбурга.

Законопроект внесен депутатом Павлом Крашенинниковым. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Согласно законопроекту, Академический районный суд Екатеринбурга начнет функционировать со дня назначения на должности двух третей от установленной численности его судей, но не позднее 1 марта 2025 года.

До этого времени дела продолжат рассматривать Верх-Исетский и Ленинский районные суды. При этом если на момент начала работы в этих судах будут оставаться дела, передаваться в новый суд они не будут.

«Принятие Федерального закона «О создании Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области» будет способствовать соблюдению прав граждан, проживающих в районе города Екатеринбурга «Академический», на доступ к правосудию», – говорится в пояснительной записке.

Как сообщал «МК-Урал», Академический район как самостоятельная административная единица был создан в 2020 году путем выделения части территорий Верх-Исетского и Ленинского районов. В состав восьмого административного района вошли жилые районы Широкая Речка, Лиственный и собственно Академический, а также поселки Московский и Мичуринский.

В январе 2022 года заработала администрация Академического района. Ее главой назначен бывший депутат гордумы Николай Смирнягин, сложивший полномочия народного избранника в конце 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру