Леонид Слуцкий: «Мы видим проблемы уральцев»

13 сентября Екатеринбург с рабочим визитом посетил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. Вместе с одним из лидеров свердловской ЛДПР Андреем Бургартом политик побывал на Международном фестивале молодежи, собравшем 10 тысяч участников из 191 страны, обсудил с экспертами дальнейшее развитие региона и встретился с однопартийцами.

Леонид Слуцкий: «Мы видим проблемы уральцев»
Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Льготы и «налоговый реверс»

Леонид Слуцкий заявил о необходимости решать на федеральном уровне проблемы жителей севера Свердловской области, которые не имеют льгот, действующих в ХМАО и Коми на территориях со схожим климатом. 

Кроме того, по его словам, важно предоставить дополнительные социальные гарантии населению промышленных городов со сложной экологической ситуацией (Нижний Тагил, Асбест, Каменск-Уральский, Первоуральск, Реж), где продолжительность жизни в среднем на восемь лет меньше, чем в Москве. Леонид Слуцкий отметил, что сейчас в этих муниципалитетах компенсацию за вредное производство получают только заводчане, и поэтому в ближайшем будущем следует ввести определенные меры поддержки для всех горожан.

Андрей Бургарт представил инициативу налогового реверса, обозначив проблему существенного дисбаланса в распределении налоговых доходов: «Свердловская область – один из крупнейших доноров страны. При этом почти половина собранных здесь налогов уходит в федеральный центр, а возвращается в виде трансфертов лишь незначительная часть. Это касается не только Екатеринбурга, но и всей области. Такая диспропорция требует пересмотра». 

Эксперты считают, что для полноценного экономического и социального развития в регионе должно оставаться 70% собранных здесь налогов. Так Свердловская область могла бы дополнительно получать около 160 миллиардов рублей в год, почти триллион рублей за пять лет, и направлять эти деньги на ремонт дорог, обновление коммунальной инфраструктуры, строительство школ и больниц и другие значимые проекты.

Говоря о важности справедливого распределения налоговых доходов, решения хозяйственных и социальных проблем, Леонид Слуцкий подчеркнул, что одной из важнейших задач для региона является забота о молодёжи. Нужно дать молодым уральцам возможности не только получить образование, но и найти достойную работу по специальности на родной земле, приобрести здесь недорогое жилье (в том числе благодаря ипотеке под 3%), создавать семьи и растить детей в благоприятных условиях. 

«Мы видим проблемы уральцев и готовы отстаивать их интересы на федеральном уровне», – подчеркнул Леонид Слуцкий.

Обеспечить социальную справедливость

На встрече с журналистами, отвечая на вопрос МК-Урал о социальной справедливости для пенсионеров, Леонид Слуцкий сказал, что партия выступает за снижение пенсионного возраста до «апробированной годами» планки. Соответствующие решения, по его мнению, целесообразно принимать после окончания специальной военной операции. При этом уже сегодня важно уделять самое серьезное внимание различным мерам поддержки представителям старшего поколения. 

«Пенсионеры получают от государства недостаточно льгот, надбавок, разного рода дотаций. Многое не доработано, и в результате люди, которые полностью себя отдали служению стране, оказываются не защищены. Многие живут в нищете, без малейшего просвета», – сказал Леонид Слуцкий. 

Сегодня, по его словам, приобретает большую социальную значимость труд волонтёров, социальных органов, НКО, помогающих пенсионерам. Также важны государственные меры поддержки, партия предложила десятки соответствующих законопроектов, некоторые уже приняты и стали частью федерального законодательства. Работа в этом направлении будет продолжена.

Партийный лидер отметил, что большое значение для всех россиян и особенно для пенсионеров имеет сдерживание роста коммунальных тарифов. 

«Сколько нам обещали, что тарифы в ЖКХ не будут подниматься выше ставки? Но выкачивание денег из карманов населения продолжается, – заявил Леонид Слуцкий. – С 1 октября в некоторых регионах – повышение на 10-20%. Мы предлагаем, и я с президентом уже говорил об этом и буду говорить, ввести с 1 октября мораторий в стране на подъем любых тарифов».

Вернуться к корням

На пресс-конференции в Екатеринбурге также говорилось о качестве среднего образования. Леонид Слуцкий заявил, что партия намерена добиваться полной отмены ЕГЭ и ОГЭ и выхода страны из Болонской системы.

«От ЕГЭ точно надо отказываться, это подмена знаний баллами, – заявил партийный лидер. – Поставили на детях неудачный эксперимент в 1999 году, потому что нравилось всё западное, казалось, что нас ждут и любят в Лондоне, Париже, Нью-Йорке... Позже спохватились, но не сразу. Сейчас человек моего поколения хотя бы приблизительно ответит на любой вопрос по любому предмету. У нас была лучшая в мире система образования, не нужно изобретать велосипед, достаточно вернуть наши проверенные десятилетиями традиции, этим мы и занимаемся. Безусловно, нужно полностью выходить из Болонской системы и возвращаться к корням». 

Продолжая разговор об исправлении постсоветских ошибок, Леонид Слуцкий отметил, проблему нелегальной миграции: 

«Мы сами поставили на себе эксперименты, пустив сюда полчища неграмотных нелегальных мигрантов, разрешив им ввозить огромные семьи. Чтобы они сидели в очередях в медицинских и социальных учреждениях, не пуская нас, а их дети, не знающие русский язык, устраивали беспорядки и буллинг в школах. Никто не устроил нам в постсоветский период проблем, кроме нас самих. Сейчас мы с трудом это осознаем и выкарабкиваемся».