«Сибирский карлик» принес заразу в Свердловскую область

«Сибирский карлик» принес заразу в Свердловскую область
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

В испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора агрономы отдела карантина растений вновь обнаружили опасные семена. На этот раз гербологическая экспертиза выявила в семенах овощного базилика сорта «Сибирский карлик» из Нижегородской области семена карантинного сорного растения повилики рода Cuscuta L. (200 шт/кг).

Повилика – это опасный представитель сорняков-паразитов, который относится к типу карантинных сорняков. Это растение, представляющее собой нитевидные или шнуровидные ветвящиеся стебли, живущие за счет растений-хозяев, к которым оно прикрепляется специальными присосками.

Сорняк истощает и иссушает поражаемое растение, нарушает нормальный обмен веществ и приводит к частичной или полной гибели растения. Паразитируя таким образом на растениях, повилика быстро распространяется, завоевывая большие территории.

Семена этого сорняка очень живучи, могут прорасти, пролежав в земле более пяти лет, и даже после прохождения через пищеварительный тракт животных. Повилика маскирует свои семена под семена культурных растений, тем самым человек собственными руками может весной высеять ее в свой огород.

Как ранее сообщал МК-Урал, в январе сотрудники Свердловского референтного центра Россельхознадзора нашли семена повилики Cuscuta spp. в образцах семян салата сорта «Кучерявец Одесский», прибывших из Ставропольского края.

Идентифицировать повилики по семенам до вида затруднительно, поэтому к вредоносным растениям отнесен весь род Повилика. Его представители паразитируют на диких и культурных растениях, обвивая их и лишая жизненных соков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру