Лимоны с карантинным вредителем завезли в Свердловскую область

Лимоны с карантинным вредителем завезли в Свердловскую область
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора вновь обнаружили вредителя плодовых культур в импортных фруктах.

На этот раз фитосанитарный контроль растениеводческой продукции на границе показал, что в партии лимонов из Аргентины весом в 2,5 тонны в Свердловскую область приехал незваный карантинный вредитель красная померанцевая щитовка.

Красная померанцевая щитовка расселена по всему свету. Этот вредитель питается соками разнообразных растений из нескольких десятков семейств. Основные поражаемые культуры: цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, помело, грейпфрут), роза, олива европейская. Щитовка встречается на листьях, побегах, плодах, ветвях и стволах.

Ее жизнедеятельность вызывает ослабление растений, снижение урожайности и товарной ценности плодов.

Этот карантинный вредитель представляет большую опасность для посадочного материала, а вот зараженные плоды как вид продукции представляют низкий фитосанитарный риск. В результате ввоз партии аргентинских лимонов в Свердловскую область разрешен.

В 2021 году Красная померанцевая щитовка Аonidiella aurantii была обнаружена в партии мандаринов весом в пять тонн, прибывших в Свердловскую область из Аргентины.

В прошлом году при исследовании в Свердловского референтного центра Россельхознадзора в рамках исполнения госзадания этот вредитель был обнаружен в пяти случаях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру