Импортные цветы с калифорнийским трипсом привезли в Свердловскую область

Импортные цветы с калифорнийским трипсом привезли в Свердловскую область
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

В Свердловскую область завезли импортные цветы, в которых обнаружился опасный вредитель растений.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора, выполняя стандартную процедуру фитосанитарного контроля ввозимой растениеводческой продукции на границе, обнаружили в партиях срезов хелиантуса (происхождение – Нидерланды, объем партии – 10 штук), срезов хризантем (происхождение – Нидерланды, объем партии – 160 штук) и срезов гипсофилы (происхождение – Израиль, объем партии – 250 штук) карантинного вредителя западного цветочного (калифорнийского) трипса.

Информацию о выявлении злостного вредителя в импортных цветах Свердловский референтный центр Россельхознадзора направил в Управление Россельхознадзора по Свердловской области.

Западный цветочный (калифорнийский) трипс – чрезвычайно опасный карантинный вредитель, ограниченно распространенный на территории РФ. Он представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества опасных заболеваний, например, вируса пятнистого увядания, или бронзовости, томата.

Основным признаком присутствия трипсов на растениях являются некрозы в виде светлых пятен или полос (штриховатости) с четкими краями и экскрементами трипсов в виде скоплений темных, очень мелких пятен (точек). На данный момент калифорнийский трипс замечен более чем на 250 растениях.

Пути его распространения: с облиственными саженцами, горшечными культурами, срезанными растениями и рассадой овощных и цветочных культур, с плодами семечковых, косточковых и овощных культур, тарой, транспортом, орудиями производства.

В России это насекомое впервые обнаружили в начале 90-х годов прошлого века, когда его завезли вместе с цветами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру