На конференции «УГМК-ТЕХНО – UMMC-ТЕСН» представят проект повышения эффективности обогащения руды

На конференции «УГМК-ТЕХНО – UMMC-ТЕСН» представят проект повышения эффективности обогащения руды
фото: пресс-служба УГМК

В Верхней Пышме с 6 по 8 июля пройдет конференция «УГМК-ТЕХНО – UMMC-ТЕСН». Ее проводит Уральская горно-металлургическая компания совместно с Техническим университетом УГМК, фондом «Сколково» и партнерами MineTech. Конференция даст старт новому совместному треку программы по поиску, поддержке и развития внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли.

Как сообщает пресс-служба УГМК, на «УГМК-ТЕХНО – UMMC-ТЕСН» будет представлен проект, который позволит повысить эффективность комплексного обогащения медных и медно-цинковых руд. Научный сотрудник АО «Уралмехнобр» Сергей Заятдинов стал ее автором.

Он провел исследования, в ходе которых выяснилось, что можно получить положительный эффект при извлечении цинкового концентрата из медной руды, которая содержит до 1% цинка. Хотя считается, что положительный эффект наступает после обогащения сырья с содержанием металла от нескольких процентов.

Были исследованы пробы медно-цинковой и медной руды Ново-Шемурского месторождения. При обогащении медной руды с содержанием 2,31% меди и 0,35% цинка был получен медный концентрат с содержанием Cu 23,40% (при извлечении 92,59%) и цинковый концентрат с содержанием Zn 45,05% (при извлечении 39,90%).

Цель конференции – обмен опытом, поиск инициатив и механизмов реализации стратегических целей и программы устойчивого развития горно-металлургической сферы, развитие интереса к инновациям в молодых специалистах.

На «УГМК-ТЕХНО – UMMC-ТЕСН» соберутся более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, а также свыше 350 заявителей программы MineTech. Они могут предложить решения для предприятий Уральской горно-металлургической компании и получить выход на специалистов горнорудной отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру