Зараженные сливы из Узбекистана в Свердловской области признали неопасными

Зараженные сливы из Узбекистана в Свердловской области признали неопасными
Лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора, проводя фитосанитарный контроль поступающих из-за границы партий растениеводческой продукции, выявили при осмотре двух партий свежих слив из Узбекистана вредителя плодовых культур, имеющего сходные признаки с карантинным вредителем калифорнийской щитовкой.

Однако углубленная энтомологическая экспертиза, проведенная в отделе карантина растений, показала, что обнаруженный вредитель – это некарантинный вид фиолетовая щитовка.

Фиолетовая щитовка широко распространена почти во всех странах с более или менее умеренным климатом. Она отмечена в Западной Европе, Северной Африке, Австралии, Америке и некоторых областях Азии. В России отмечена в Краснодарском крае и Дагестане.

Фиолетовая щитовка – полифаг, поражает декоративные, плодовые, ягодные и лесные культуры. Наибольший вред наносит плодовым культурам: сливе, вишне, черешне, яблоне, груше, цитрусовым, хурме, грецкому ореху, маслинам и др.

В результате повреждения дерева вызывает его засыхание и опадение листьев, остановку в росте, уменьшение урожая. Поселяясь на плодах растений, фиолетовая щитовка вызывает появление на них красных пятен, снижающих качество и сортность урожая. На 20% снижает содержание масла в оливках.

Поскольку выявленный вредитель является некарантинным видом, ввоз двух партий узбекских слив общим весом в 38,6 тонны в Свердловскую область разрешен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру