Нектарины с опасными гусеницами попали в Свердловскую область

Нектарины с опасными гусеницами попали в Свердловскую область
Фото: refcentr66.ru.

В Свердловской области обнаружена крупная партия фруктов, зараженная карантинным объектом.

Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, два грузовика с нектаринами прибыли из Узбекистана. Общий вес партии составил 44 тонны.

К грузу прилагался сертификат соответствия требованиям безопасности, однако исследование, проведенное ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора, показало, что груз представляет опасность для сельского хозяйства. Внутри фруктов были обнаружены живые гусеницы восточной плодожорки, которая относится к карантинным насекомым.

Восточная плодожорка изначально обитала только на Дальнем Востоке (Япония, Корея, Китай), но вместе с поставляемыми фруктами распространилась по всему миру. Чаще всего насекомые поражают плоды персика, груши и айвы, но представляют опасность и для других культур, включая вишню, сливу и яблоко.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в начале июля агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили вредителя в импортных цветах.

Процедура фитосанитарного контроля зарубежной растениеводческой продукции на границе показала, что в небольшой партии альстромерий, выращенных в Колумбии, живет карантинный вредитель западный цветочный (калифорнийский) трипс. Цветы пришлось сжечь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру