Научно-исследовательская экспедиция по стратиграфическому бурению вернулась с новыми данными из Чукотского моря

Научно-исследовательская экспедиция по стратиграфическому бурению вернулась с новыми данными из Чукотского моря
Фото: архив Роснефти.

Нефтяная компания «Роснефть» сообщила о результатах проведенной научно-исследовательской экспедиции в Чукотском море. Севернее острова Врангеля были пробурены малоглубинные геологические скважины, поднято более трехсот метров образцов пород с континентального шельфа. Ранее в данном регионе подобных работ не проводилось.

Добытый керн представляет собой источник геологических данных, важных для установления возраста (стратификации), состава и условий формирования пород шельфа Восточной Арктики. Проведением комплексных лабораторных анализов полученного керна и систематизации ретроспективной геологической информации займется компания «Иннопрактика».

Изыскания в Чукотском море являются составляющей масштабного проекта компании «Роснефть» по стратиграфическому бурению (стратиграфия – раздел геологии, в который входит изучение возраста и последовательности формирования осадочных пород), который воплощается в жизнь с 2020 года при взаимодействии с негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

Ранее такие научные работы были осуществлены в море Лаптевых и на севере Карского моря. Целью проекта является составление максимально достоверной геологической модели российской Арктики и получение более точного прогноза по нефтегазоносности региона.

Буровые работы проводятся с уникального специализированного судна для инженерно-геологического бурения «Бавенит» (АО «Росгелогия») с высокотехнологичным отечественным оборудованием, которое разработано и изготовлено под задачи экспедиции. Геофизические и буровые технологии, применяемые в ходе реализации проекта, постоянно совершенствуются, что дает возможность работать в труднодоступных регионах.  

В 2022 году проект стратиграфического бурения получил дипломом лауреата премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение континентального шельфа.

Фото: архив Роснефти.

Победителей конкурса, который прошел при поддержке Правительства Российской Федерации, определили по результатам голосования комиссии экспертов, в которую вошли ученые РАН и ведущих российских исследовательских, конструкторских и проектных институтов, а также представители федеральных органов власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру