Над Свердловской областью можно пронаблюдать парад планет

Над Свердловской областью можно пронаблюдать парад планет
Ночной Екатеринбург. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

На рассвете 10 августа жители Свердловской области могут увидеть парад планет. Об этом сообщает паблик "Екатеринбург. Очевидец" в социальной сети "Вконтакте".

Парад планет – это астрономическое явление, в ходе которого сразу несколько планет Солнечной системы выстраиваются в одну линию в обозримом секторе неба. 

На этот раз в ряд выстроятся сразу шесть небесных тел – Меркурий, Юпитер, Венера, Уран, Нептун и Сатурн. Также на небосклоне появится полная Луна. Это так называемый большой парад планет, который будет хорошо виден из Северного полушария, в частности – из Свердловской области.

Специалисты считают лучшим временем для наблюдения за парадом планет период за час до рассвета. Смотреть следует на восток, выбрав участок с открытым горизонтом.

Как ранее сообщалось, минувшей ночью в небе над Свердловской областью наблюдали северное сияние. Активная фаза сияния началась вскоре после полуночи.

Около 2 часов ночи основная часть геомагнитной бури приблизилась к завершению, однако сияние лишь набрало яркость. В этот период всполохи сияния можно было заметить к северу от 56-й широты, в частности - над Ирбитом, расположенном на 57-й широте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру