Шесть новых модельных библиотек появятся в 2026 году в Свердловской области

Шесть новых модельных библиотек появятся в 2026 году в Свердловской области
Библиотека Герцена. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В Свердловской области  в этом году планируют открыть шесть новых модельных библиотек, сообщил в социальных сетях губернатор Денис Паслер. 

«Новые модельные библиотеки – отличный пример грамотного использования технологий в обучении детей, – сказал глава региона. – Привычные нашему поколению учреждения трансформируются в уникальные площадки, где современным детям интересно проводить время». 

В настоящее время в регионе действуют тридцать три модельных библиотеки в 26 населенных пунктах. В каждой из них обустроены зоны для чтения и отрытые площадки для общения и для игр. 

Кроме того, в библиотеках установлено современное мультимедийное оборудование и обновлен книжный фонд. В некоторых из них  присутствуют автоматические станции книговыдачи, а также система камер бронирования, позволяющая читателю заказывать литературу в режиме онлайн.

С 18 по 22 мая 2026 года в уральской столице пройдет масштабное событие – Всероссийский библиотечный конгресс. На мероприятии соберутся около двух тысяч специалистов из разных регионов России и зарубежья

Ранее «МК-Урал» писал, что свердловчане приняли участие во всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». 

Мероприятие проходило на 130 площадках: Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского, Свердловской киностудии, Президентской академии на Урале, Екатеринбургском зоопарке, в учреждениях культуры, образования, в торговых центрах и других.  
Свою грамотность проверили более трёх тысяч свердловчан, написав текст писателя-прозаика, ректора Литературного института Алексея Варламова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру