В Екатеринбурге за лесом во время противопожарного периода будут следить онлайн

В Екатеринбурге за лесом во время противопожарного периода будут следить онлайн

Екатеринбургское лесничество будет контролировать в режиме онлайн появление огня в лесу. Следить за этим будут и связисты. Как сообщают в пресс-службе ПАО «МегаФон», благодаря телеком-решениям диспетчеры могут мониторить обстановку даже с мобильного устройства.

На базовых станциях «МегаФона» на высоте до 75 метров установлены видеокамеры с углом обзора в 360 градусов. Данные «электронные глаза» с «дальнозоркостью» до 30 километров круглосуточно наблюдают за лесом в Истоке, Садовом, Горном щите, Совхозном, в районе Чусовского озера, биатлонной базы «Динамо», Новосвердловской ТЭЦ, поселков Курганово и Медный. К тому же эта система способна отличить дым от тумана.

«Проанализировав самые уязвимые пожароопасные лесные зоны, мы определили расположение камер. Система особенно эффективна для своевременного выявления очагов возгорания, – сообщил директор Муниципального специализированного автономного учреждения «Екатеринбургское лесничество» Александр Чубарков. – Это и экономичнее, чем отправлять технику для патрулирования. Сейчас на базовых станциях «МегаФона» работают 12 камер. Оборудование устойчиво к любым погодным условиям и функционирует при температуре от -50 до +50 градусов по Цельсию».

Также перед противопожарным периодом инженеры «МегаФона» организовали для лесничества защищенные каналы связи. Они обеспечат онлайн-передачу изображения с камер для диспетчера.

«Мы гарантируем заказчикам круглосуточную техническую поддержку и обслуживание видеооборудования. Эту систему можно применять в совершенно различных направлениях работы, где необходимо оперативное реагирование, – сообщил директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам «МегаФона» на Урале Евгений Иванов. – Уверен, что данный проект поможет в пресечении преступлений в лесах и сбережет «легкие» Екатеринбурга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру