«Мегафон» установил в Арктике вышку в честь фильма с Леонардо Ди Каприо

«Мегафон» установил в Арктике вышку в честь фильма с Леонардо Ди Каприо

На «краю земли» на самой северной базовой станции уральского «МегаФона» установлена вышка связи, которую назвали в честь фильма с актером Леонардо Ди Каприо «Выживший». Это название она получила в честь героя, который сумел выжить в сложных климатических условиях. Телеком-объект расположен в вахтовом поселке Сабетта на полуострове Ямал у Обской губы Карского моря.

«Сабетта находится далеко на Севере. Тут экстремальный холод, постоянные ветра и горы снега. Расположение и условия жизни похожи на оскароносное кино, и медведи, к слову, тоже водятся, – сообщил менеджер по развитию сети «МегаФона» в ЯНАО Яков Пахоми. – Теперь наш мобильный «Леонардо Ди Каприо» помогает журналистам, гостям поселка и его работникам оставаться на связи с близкими и выходить в интернет с края земли».

В «МегаФоне» поясняют, что вдали от населенных пунктов, в непростых погодных условиях для вахтовиков и приезжих смартфон становится незаменимым помощником. Ежедневно только станция «Выживший» передает свыше 77 тысяч минут – это примерно семь миллионов слов общения с близкими. А интернет-нагрузка превышает 63 тысячи МБ в сутки. Это сравнимо с отправкой двадцати тысяч качественных снимков.

Для того, чтобы работать на объекте связистам приходится оформлять пропуск в Сабетту, что может занимать несколько месяцев. Прилететь сюда можно на специальном авиарейсе или вертолете. Поэтому в поселке работает еще одна базовая станция «МегаФона», чтобы услуги связи были доступны в круглосуточном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру