Экс-председатель гордумы Екатеринбурга и бывший вице-губернатор празднует день рождения

Экс-председатель гордумы Екатеринбурга и бывший вице-губернатор празднует день рождения

Сегодня, 17 мая, день рождения отмечает бывший председатель городской думы Екатеринбурга, экс-заместитель председателя правительство Свердловской области, а ныне ректор УрГЭУ Яков Силин. Ему исполняется 57 лет.

Яков Петрович по первому образованию военный, он 13 лет прослужил в Вооруженных силах, оставив службу в звании полковника. После окончания с красным дипломом Тюменского государственного университета он начал преподавать на кафедре региональной и муниципальной экономики УрГЭУ. Параллельно с этим он работал в администрации Екатеринбурга – начальником Управления социальной защиты населения, а затем замглавы администрации Железнодорожного района.

После этого он стал депутатом гордумы Екатеринбурга и практически в течение десяти лет (с 1996 по 2005 года) был ее председателем. Далее он перебрался в соседний регион и сначала работал зампредседателя правительства Пермского края, а затем и заместителем руководителя администрации губернатора этого же субъекта.   

В 2010 году Яков Силин вернулся в Свердловскую область и сначала занял пост начальника департамента по внутренней и информационной политике в аппарате  полпредства президента РФ в УрФО, затем служил главным федеральным инспектором в УрФО. С 2012 он стал руководителем администрации губернатора Свердловской области, далее – вице-губернатором, с декабря 2013 года в течение двух лет был заместителем председателя правительства Свердловской области.

В конце 2015 года он выиграл выборы ректора Уральского государственного экономического университета, который возглавляет и по сей день. По его словам, его цель – выстроить эффективную работу учебного заведения.

«Наша ключевая задача – встроиться в хозяйство региона. По данным министерства образования, у нас одни из самых востребованных выпускников. 85% трудоустраиваются по специальности в первые месяцы после окончания вуза. Это один из самых высоких реальных результатов среди университетов. Наши специалисты в области экономики, хозяйства, финансов, менеджмента востребованы на предприятиях. Если специалист востребован, значит, университет соответствует требованиям», – говорил Яков Силин в интервью «МК-Урал».

Редакция «МК-Урал» поздравляет Якова Петровича с днем рождения! Мы присоединяемся к поздравлениям в его адрес, желаем ему дальнейших успехов, долголетия, счастья и плодотворной деятельности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру