Будущих профессионалов обучают здесь!

Инновационное образование в Межрегиональном центре компетенций

В 2017 году Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций совместно с Правительством Свердловской области торжественно открыл новую площадку Межрегионального центра компетенций. Теперь в распоряжении студентов и преподавателей МЦК новейшее оборудование и самые лучшие лаборатории Учебного центра в области машиностроения, управления сложными техническими системами, обработки материалов. МЦК одним из первых в регионе включился в подготовку специалистов по направлениям, входящим в ТОП-50, и активно внедряет инновационные методы работы с молодежью.

Инновационное образование в Межрегиональном центре компетенций
Фото: Евгения Симашко

«Своего» абитуриента преподаватели МЦК начинают готовить еще с начальной школы. Для этого проводятся интерактивные экскурсии, мастер-классы, профессиональные квесты. Будущим профессионалам открывают реальные преимущества рабочих профессий, ставят полноценные производственные задачи и помогают сформировать четкий образ инженерных профессий.

Благодаря серьезной учебной подготовке студенты МЦК ежегодно становятся победителями и призерами различных этапов чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенциях мехатроника, промышленная автоматика, мобильная робототехника, промышленная робототехника, электромонтажные работы, прототипирование и др. Возможно, побеждать иногда позволяли и родные стены, ведь Межрегиональный центр компетенций два года подряд выступал базой проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области.

Для повышения качества образования в МЦК проводятся демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Russia. Студенты получают обратную связь и оценку своих профессиональных умений от независимых экспертов высочайшего уровня, а предприятия-работодатели благодаря интернет-трансляциям с экзаменов имеют возможность на практике оценить навыки выпускников и подбирать кадровый резерв в соответствии с полученными результатами.

Помимо качественной учебной подготовки, преподаватели МЦК ведут серьезную воспитательную работу. Для студентов организуют экскурсии, киноклубы, работают спортивные секции, медиа-клуб, театральная студия и студия эстрадного вокала. Инициативная молодежь находит себя в студенческом самоуправлении. Студенческий совет МЦК активно сотрудничает с АСО России (Ассоциация студентов и студенческих объединений России) и уверенно строит перспективные планы.

Сегодня Уральский политехнический колледж – МЦК активно развивается и ведет набор по 23 специальностям и профессиям, половина из которых входит в Топ-список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Кроме технических специальностей, колледж ведет подготовку программистов, экономистов, банкиров, логистов и юристов.

В 2018 году Уральский политехнический колледж – МЦК готов принять более 650 студентов, при этом на бюджетной основе смогут учиться 400 первокурсников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру