Минниханов одел Кокорина в татарский костюм

Курганская область провела Всероссийский сельский Сабантуй

14 июля в зауральском селе Альменево прошел девятый Всероссийский сельский Сабантуй, который собрал и объединил более 15 тысяч человек из 15 регионов страны. На мероприятие прибыли VIP-гости — президент Татарстана Рустам Минниханов и зампредседателя Государственного Собрания Башкортостана Юмабика Ильясова и губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Высокопоставленных чиновников доставили на вертолете.  

Курганская область провела Всероссийский сельский Сабантуй

Красота национальных костюмов, яркие и запоминающиеся выступления народных творческих коллективов из разных регионов создавали праздничное настроение на протяжении всего дня. Национальные подворья участников Сабантуя поражали своей щедростью. Строители подворий старались максимально воссоздать исторический облик домов и дворов славянских и тюркских народов — татар, башкир, русских, казахов и казаков. Здесь пахло вкусной едой, шашлыком и было море чак-чака. Любой мог познакомиться с историей народов, их традициями, национальной одеждой и рукоделием. Всего на поляне были представлены 14 подворий.

«Как говорят на Востоке, мир потому и велик, что не отбросил от себя не единой песчинки. В Курганской области, где в дружбе и согласии живут представители разных национальностей, Сабантуй стал всенародным торжеством, - сказала со сцены заместитель председателя Государственного Собрания Башкортостана Юмабика Ильясова. - Через песни, танцы и состязания показываются мироощущение и смысл жизни народов, где труд хлебороба и его эстетика слиты воедино. Сабантуй — это один из самых ярких и любимых праздников, который на протяжении веков отмечают многие народы России. Его духовная ценность заключается в самобытности, традиционном гостеприимстве и в братском единении людей разных национальностей. Он славит всех тех, кто реальными делами и ежедневным трудом доказывает любовь к родной земле. В праздновании Сабантуя проявляется уважительное отношение к культуре тюркских народов, к их духовным и нравственным ценностям, здесь встречаются родные и знакомые, собираются друзья и земляки», - заключила гостья, передавая слова главы республики, который не смог приехать на торжество.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил зауральскую сторону за организацию праздника. «Мы проводим Сабантуй на земле, где испокон веков проживает татарские и башкирские национальности. Все очень прекрасно организовано», - сказал высокий гость со цены.

Господин Минниханов приехал не с пустыми руками. Он облачил губернатора Курганской области Алексея Кокорина в национальный татарский костюм — в нарядный чапан и не менее нарядную тюбетейку. Это заметно оживило зрителей. Всем очень понравился этот жест. В этом костюме губернатор официально объявил об открытии девятого по счету Всеросийского сельского Сабантуя. После официальной части мероприятия VIP-гости посетили национальные подворья.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов очень высоко оценил организацию Сабантуя. «Такие праздники для нашей страны очень важны. Мы должны ценить все традиции — русские, татарские, башкирские, чувашские, все. Сегодня мы видим, что в Курганской области все народы имеют возможность сохранить свою самобытность, свой язык и свою религию. Это очень важно, - сказал журналистам глава Татарстана.

В этот же день губернатор Курганской области Алексей Кокорин и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали план мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами на 2018-2020 годы.

Предыдущее соглашение между регионами было подписано в 2015 году. Результатом стало повышение товарооборота уже в 2016 году до 1 млрд 26,3 млн рублей. По мнению глав регионов, подписанный сегодня план сотрудничества на ближайшие три года позволит значительно укрепить взаимовыгодные отношения двух субъектов.

«Сегодня мы подвели некий итог. Динамика достаточно позитивная, хотя товарооборот нас пока не удовлетворяет. Поэтому мы подписали дополнительную дорожную карту к подписанному соглашению для увеличения совместного товарооборота, улучшения социально-экономического сотрудничества между регионами. С Республикой очень приятно работать. Татарстан отличается четкость, мобильностью и быстротой выполнения всех подписанных соглашений. Убежден, подписанная дорожная карта даст дополнительный виток сотрудничеству и дружбе регионов», - сказал журналистам Алексей Кокорин.

В рамках праздника прошли состязания по борьбе корэш. В них приняли участие 104 спортсмена из 12 регионов страны. Победитель получил приз от президента Республики Татарстан — автомобиль LADA Granta. Машина досталась жителю Башкортостана Рушану Ильясову.

На ипподроме прошли конные соревнования. В скачках состязались 26 спортсменов из 6 регионов. Главную награду — автомобиль Chevrolet NIVA от губернатора Зауралья — получил участник из Воронежской области Юрий Карташов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру