Металлурги добавили огня: компания «Полиметалл» подарила жителям Краснотурьинска и Карпинска яркий праздник

В третье воскресенье июля в России празднуют День металлурга. Традиционно этот профессиональный праздник празднуют во многих городах Свердловской области. В их числе - Краснотурьинск и Карпинск, где уже не первый год все желающие могут поучаствовать в гуляньях, концертах и конкурсах, организованных компанией «Полиметалл».

Металлурги добавили огня: компания «Полиметалл» подарила жителям Краснотурьинска и Карпинска яркий праздник
День металлурга для Краснотурьинска и Карпинска не профессиональный, а общегородской праздник

В этом году «Полиметалл» отметил свое 20-летие . Это время сильных, время делать, время мечтать – именно под такими лозунгами компания отмечала свой юбилей. В Краснотурьинске общегородской праздник прошел с особым размахом.

Первыми к празднику смогли приобщиться дети, зоны активности для которых, открылись на час раньше старта основной программы. Юные краснотурьинцы и гости города соревновались в веселых стартах, играли в дженгу и общались с питомцами контактного зоопарка. Самым маленьких гостей праздника показали кукольный спектакль.

В последние дни футбольного мундиаля, конечно, много внимание было к этой игре. На одной из молодежных площадок устроили конкурс на умение жонглировать футбольным мячом, а также показательное выступление мастеров футбольного фристайла из Екатеринбурга. На других площадках можно было понаблюдать научное шоу (фокус с не лопающимся шариком, опыты с сухим льдом и т.п.) или научиться обращаться с мечом.

Отличившиеся участники игровых розыгрышей в подарок получали памятные призы от компании «Полиметалл»: воздушные шары, бейсболки, термосы. Подарки также раздавались участникам флешмоба. Всем желающим было предложено выкладывать в соцсети свои фотографии с праздника с хэш-тэгом #МеталлургДобавьОгня#Краснотурьинск.

За селфи на фоне стенда "Полиметалла" можно было получить приз

Всех жителей металлургического Краснотурьинска поздравили глава города Александр Устинов, председатель местной Думы Светлана Бидонько, генеральный директор Богословского алюминиевого завода Владислав Казачков, и, конечно, управляющий директор дочернего предприятия «Полиметалла» - АО «Золото Северного Урала» - Борис Балыков и директор Уральского филиал АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков. Он отметил, что Краснотурьинск для компании является якорной территорией на Урале. Кроме развития своего главного актива – «Золота Северного Урала», компания планирует строительство в этом муниципалитете нового дочернего предприятия по переработке полиметаллических руд – «Краснотурьинск-Полиметалл».

Особой популярностью у участников конкурса пользовалась фотозона с билбордом «Полиметалла». Победителей определили при помощи случайной выборки, а их имена объявили со сцены главной концертной площадки.

Кульминацией праздника стал концерт, главными звездами которого стали Евгений Рудин, известный как DJ GROOVE, а также группы «Фанни Каплан» и Burito. Один из первых в России диджеев представил ультрасовременную обработку известных хитов. В аналогичном жанре выступили и музыканты «Фанни Каплан», делающей «живые» кавер-версии. В завершении праздника золотодобытчики подарили горожанам великолепный фейерверк из 50 залпов.

Возвращение к металлургическим истокам

В Карпинске праздник металлургов последние годы празднуется одновременно с Днем города. Раньше день рождения отмечался одновременно с профессиональным праздником угольщиков. Но после закрытия угольного разреза появилась новая традиция. Совмещение главного городского праздника с Днем металлурга получилось вполне оправданным, ведь история Карпинска начинается с основания горнозаводчиком Максимом Походяшиным Богословского медеплавильного завода. Это предприятие прекратило свою работу еще в XIX веке, но Карпинск и сегодня, по сути, является городом металлургов, ведь многие жители сегодня трудятся на металлургических предприятиях соседнего Краснотурьинска. Поэтому «Полиметалл» и Карпинск праздную праздник совместно, как добрые друзья и партнеры.

На параде колясок победила семья помощника машиниста экскаватора

По сложившейся традиции в программу празднования Дня города вошел парад колясок. За главный приз, ноутбук, представленный компанией «Полиметалл», соревновались 34 семьи. Победителей и призеров выбирали в четырех номинациях – «В гостях у сказки», «Чудомобиль», «Мы – чемпионы!» и «Креатив в отрыв». Победу в конкурсе одержала семья Онищук. Глава семейства работает помощником машиниста шагающего экскаватора на предприятии «Золото Северного Урала», под такую технику семейная команда и стилизовала свою коляску.

Популярным развлечением детей и взрослых стал фестиваль красок Холи. Цветное облако окутывало центральную площадь города в течение часа. Организаторы фестиваля устраивали конкурсы и розыгрыши, победители которых получали новую порцию краски.

С Днем металлурга и Днем города карпинцев поздравили "Отпетые мошенники"

Вечерний блок праздника открыли глава Карпинска Андрей Клопов и директор Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков.

Одним из центральных событий вечера стал концерт, в котором приняли участие группа «Отпетые мошенники», а также бывшая участница групп «Мираж» и «Звезды» Наталья Гулькина. После концерта певица выразила восхищение Северным Уралом, поскольку здесь очень много зелени и воды, а жителям города она пожелала быть добрыми и открытыми.

Финал праздника – фейерверк

Финалом праздника стал фейерверк, раскрасившим ночное небо в десятки цветов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру