Екатеринбургские власти закапывают любимые горожанами объекты

В Екатеринбурге не работающий на протяжении нескольких лет фонтан в сквере Орджоникидзе засыпали землей. Теперь там не хватает только лебедей из покрышек. Администрация Орджоникидзевского района оправдывается: денег на восстановление сооружения пока нет, а в нынешнем виде оно представляет собой не фонтан, а большую мусорную урну. Чиновники уверяют, что вода вернется в чашу, но позже. Однако уже имеющийся опыт подобного уничтожения фонтана в парке Чкалова вызывает сомнения.

Екатеринбургские власти закапывают любимые горожанами объекты
Фото: орджоникидзевский.екатеринбург.рф

Жители района Уралмаш опубликовали 23 июля в социальных сетях видеозапись, сделанную в сквере Орджоникидзе, расположенном на пересечении одноименного проспекта и улиц Красных Партизан и Банникова. На ней видно, как в чаше фонтана, который не работал много лет, появилась земля. Позже администрация Орджоникидзевского района подтвердила, что это было сделано по решению властей.

«Меры по организации цветника призваны предотвратить вандализм, формирование свалки мусора и возможные травматические ситуации, – говорится в заявлении пресс-службы. – Проблема открытой чаши решена. В ближайшее время будет проведена покраска внешнего бордюра, дополнительным украшением станут специальные декоративные конструкции».

В администрации также отмечают, что в будущем фонтану вернут его функциональное предназначение. Это, по словам чиновников, должно произойти в ближайшие три-четыре года. Соответствующее дизайнерское решение якобы уже имеется. В то же время стоит отметить, что муниципальные власти не в первый раз избавляются от неработающих фонтанов в столице Урала. Летом 2017 года землей был засыпан фонтан в парке Чкалова. Свои действия чиновники объяснили отсутствием средств на ремонт объекта. Поэтому перспективы фонтана в сквере Орджоникидзе вызывают опасения, как и перспективы сохранения уникального облика исторической части Уралмаша в целом.

Всего четыре месяца назад соцгородок лишился одного из культовых объектов, первого в Свердловске звукового кинотеатра «Темп», на месте которого в настоящее время «красуется» пустырь. «Сердце» Уралмаша, площадь Первой Пятилетки в ближайшее время может утратить свой облик в связи со строительством на ней торгового центра, который, мягко говоря, не вписывается в сложившийся конструктивистский пейзаж. При этом он займет место здания, построенного на рубеже 20-30-х годов и, по мнению многих архитекторов, составляющего единый ансамбль с другими строениями на площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру