Свердловские власти решили судьбу тренировочных площадок, построенных к мундиалю

В резиденции губернатора Свердловской области состоялось последнее заседание регионального комитета по подготовке и проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Участники совещания подвели итоги мундиаля и обсудили, как будут использоваться объекты.

Свердловские власти решили судьбу тренировочных площадок, построенных к мундиалю
Фото: proekat.ru

Заместитель губернатора Свердловской области Евгений Швиндт отметил, что к ЧМ-2018 в регионе была создана вся необходимая инфраструктура. Это касается, в частности, транспорта.

В дни проведения матчей аэропорт Кольцово обслужил более 400 тысяч пассажиров, каждый десятый рейс в аэропорту был с организованными группами болельщиков, – сообщил он. – Успешно зарекомендовал себя опыт доставки и перевозки болельщиков шаттлами: по 18 маршрутам было совершено десять тысяч рейсов. Городским общественным транспортом по системе бесплатного проезда перевезено 215 тысяч человек».

О спортивном наследии рассказал глава профильного министерства Леонид Раппопорт. Он напомнил, что к мундиалю были подготовлены четыре тренировочные базы: стадионы «Уралмаш», «Химмаш», «Калининец» и «Урал». На базе первого объекта будет создан Детский футбольный центр.

«Это будет региональный центр по типу школы-интерната для подростков-футболистов для подготовки спортивного резерва футбольных клубов Свердловской области, – отметил министр. – Планируется, что уже с сентября 2018 года сюда будут приняты 24 юных футболиста, а с 1 января 2019 года планируется набор 120 спортсменов. Тренировочный процесс со спортсменами будут вести ведущие тренеры региона. Образовательный процесс учащихся детского футбольного центра будет осуществляться на базе школ города Екатеринбурга – №22, №68, №115 и №117».

Остальные арены также будут использоваться детьми: стадион Химмаш будет предоставлен в пользование СДЮСШОР-18, «Калининец» – муниципальной ДЮСШ по футболу «Урал», а тренировочная площадка «Урал» – ДЮСШ «Буревестник» и ДЮСШ №8 «Локомотив».

В завершение мероприятия Евгений Куйвашев напомнил, что президент России Владимир Путин высоко оценил усилия регионов, где прошли игры чемпионата, в том числе Свердловской области.

«Мы можем гордиться этой оценкой, ведь действительно сделано многое, – отметил глава региона. – Хочу поблагодарить всех, кто занимался подготовкой к матчам Чемпионата, приемом гостей, транспортом, питанием, организацией безопасности и информационным сопровождением. Чемпионат стал экзаменом не только для власти и бизнеса, но и для общественности, жителей Екатеринбурга. Слаженную работу продемонстрировали волонтеры. Выражаю благодарность жителям Екатеринбурга за позитивный настрой, поддержку, теплый прием болельщиков и, конечно, терпение, и прошу прощения за временные неудобства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру