На Среднем Урале до 2020 года создадут уникальное медучреждение

Министерство промышленности и торговли РФ поддержало инициативу создания в Свердловской области центра ядерной медицины. Данный проект включен в разрабатываемые документы стратегического развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2030 года. Об этом на совещании сообщил первый вице-губернатор Алексей Орлов.

На Среднем Урале до 2020 года создадут уникальное медучреждение
Фото: pervomajskoe.net

В департаменте информационной политики напоминают, что в июне 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по созданию в Екатеринбурге единого центра ядерной медицины. На Иннопроме-2018 было подписано соглашение с заинтересованными сторонами о создании такого центра к 2020 году.

По словам Алексея Орлова, создаваемый центр ядерной медицины сможет оказывать комплексные услуги в таких областях медицины, как онкология, кардиология, неврология, и других. Технологии ядерной медицины позволяют проводить точную диагностику и лечение, в том числе с применением радиофармпрепаратов и радиохирургии.

«С учетом исключительной важности проекта для нашего здравоохранения, принимая во внимание его сложность и новизну, было принято решение о создании соответствующей рабочей группы с участием широкого круга заинтересованных субъектов компетенций. Для формирования единой концепции будущего центра все предложения должны быть направлены в министерство здравоохранения Свердловской области до конца августа», – отметил Алексей Орлов.

К работе над проектом привлечены исполнительные органы госвласти региона, предприятия, обладающие производственными компетенциями, такие как «Институт реакторных материалов», «ПЭТ-Технолоджи», «Комбинат «Электрохимприбор», «Русатом Хэлскеа», «Уральское производственное предприятие «Вектор», а также вузы с соответствующей научно-исследовательской базой, в том числе Уральский федеральный университет и Уральский государственный медицинский университет.

По мнению экспертов, на Среднем Урале есть все необходимое для формирования одного из сильнейших в стране кластеров ядерной медицины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру