В Екатеринбурге простились с художником Виталием Воловичем

В Екатеринбурге простились с художником Виталием Воловичем
фото: Анатолия Карманова

В среду, 22 мая, в Екатеринбурге прошла церемония прощания с народным художником России Виталием Воловичем, который ушел из жизни 20 августа. Как сообщают в пресс-службе администрации города, проститься пришли более полутысячи человек. Его похоронили на Михайловском кладбище.

Виталий Волович практически всю жизнь провел в Свердловске-Екатеринбурге. Его семья переехала в столицу Урала, когда будущему художники исполнилось четыре года. Здесь он окончил Свердловское художественное училище.

Известность ему принесло сотрудничество со Среднеуральским книжным издательством. Виталий Волович оформил множество обложек книг и иллюстраций. Самыми популярными стали работы над произведениями Павла Бажова и Михаила Пришвина, а также иллюстрации средневековой литературы: «Слова о полку Игореве», «Ричарда III», «Романа о Тристане и Изольде» и других произведений.

Работы Виталия Воловича находятся в различных музеях мира: музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в Брно, в музее современного искусства в Кельне, в музее И. В. Гете в Веймаре, в Третьяковской галерее, в Государственном русском музее Санкт-Петербурга, различных музеях Екатеринбурга и других городов, а также в частных собраниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру