«МегаФон» будет цифровизировать республику Коми

«МегаФон» будет цифровизировать республику Коми
фото: МегаФон

Правительство республики Коми и «МегаФон» договорились о совместной реализации инвестиционных проектов в сфере развития связи в регионе. В первом квартале 2019 года в 20 труднодоступных населенных пунктах Коми появится надежная мобильная связь и быстрый интернет. Благодаря этому тысяч граждан из сельской местности «шагнут» в цифровое пространство. Сумма инвестиций «МегаФона» превысит 110 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Для повышения доступности мобильных услуг в труднодоступных районах Коми запланирована масштабная телеком-стройка. Голосовую связь и интернет обеспечат для 5 тысячей жителей сел Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Прилузского, Корткероского и Княжпогосткого районов.

Для более мощного покрытия сети будут установлены компактные базовые станции. Оборудование обеспечит уверенный прием на территориях с низким или отсутствующим мобильным сигналом.

«Наша задача – чтобы даже самые отдаленные населенные пункты не чувствовали себя оторванными от цифрового пространства, – говорит первый председатель правительства Республики Коми Лариса Максимова. – Для этого в 2017 году мы с компанией «МегаФон» реализовали проекты по устранению цифрового неравенства, обеспечив жителей сел Казлук и Донаель услугами связи. В этом году в зоне действия сети окажутся территории с населением от 60 человек».

По словам директора Уральского филиала компании «МегаФон» Валерия Величко, республика Коми – регион со сложными географическими и климатическими условиями. Вопрос доступности цифровых услуг для жителей отдаленных сел крайне актуален.

«До конца этого года мы планируем инвестировать в развитие сети свыше 110 миллионов рублей. Так мы закладываем фундамент для дальнейшей цифровизации региона. Ведь именно надежная связь и наличие телеком-инфраструктуры позволят внедрить новые цифровые сервисы в городах и селах, – подчеркнул Валерий Величко. – Поддержка руководства республики станет важной основой для реализации этих планов».  

На данный момент в Коми в зоне покрытия сети «МегаФон» проживает почти 800 тысяч человек (95% населения республики).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру