Защитники прав инвалидов ВОРДИ объявили траур в связи с трагедией в Березовском

Заявления Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями (ВОРДИ) и свердловского филиала организации

Ситуация в Березовском потрясла не только местное сообщество, она уже несколько дней активно обсуждается на федеральном уровне. В частности, членами Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). Представители всех регионов, где есть отделения ВОРДИ, приняли решение вмещаться в ситуацию, в том числе – на законодательном уровне.

Заявления Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями (ВОРДИ) и свердловского филиала организации
Фото со страницы Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте»

«Мы объявляем трехдневный траур в группах родителей детей-инвалидов ВОРДИ в социальных сетях по погибшему юноше, разделяем скорбь его родных, и будем помнить 9 августа как день памяти пострадавших от жестокого обращения людей с инвалидностью. Мы будем инициировать внесение поправок в статью 63 Уголовного кодекса РФ ("Обстоятельства, отягчающие наказание"). 

Мы считаем, что преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве как показатель высшей степени деградации и упадка личности преступника, позволившего себе издевательство и насилие над человеком, который не может себя защитить», – говориться в обращении ВОРДИ.

Заявление по поводу случившегося сделало и регионалньое отделение ВОРДИ в Свердловской области. "В эти дни почти каждый родитель представляет себя на месте матери погибшего юноши. И как никогда четко осознает, что существующая сегодня в России система воспитания и образования не может защитить наших детей от агрессии и насилия. Поэтому мы вынуждены снова и снова повторять, что реально изменить ситуацию может только ИНКЛЮЗИЯ - инклюзивное образование, инклюзивное воспитание, инклюзивная культура. Сегодня мы скорбим вместе с семьей и близкими Димы и просим каждого из вас задуматься о том, что лично он может сделать для того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мы призываем областные власти, муниципалитеты и районные администрации откликнуться на наш призыв и включится в решение этой проблемы. Мы считаем необходимым разработать областной проект взаимодействия с учреждениями общего и дополнительного образования, направленный на пропаганду инклюзии среди молодежи. Основной активностью этого проекта станут лекции, посвященные пониманию инвалидности, проходящие с участием молодых людей с особенностями развития. Благодаря им, подростки и молодые люди в каждом населенном пункте области должны получить представление о том, как общаться со своими особенными сверстниками, чем им можно помочь, как поддержать. Также, необходимо внедрить систему общественного контроля над случаями проявления агрессии по отношению к людям с инвалидностью и оперативного реагирования на них. Ведь именно безнаказанность и замалчивание этих фактов может впоследствии толкнуть кого-то на преступление, - говорится в заявлении РО ВОРДИ в Свердловской области.

Родительским сообществом объявлен трехдневный траур в группах в социальных сетях по погибшему юноше. А 9 августа предложено объявить Днем памяти людей с инвалидностью, пострадавших от жестокого обращения. Также в социальных сетях объявлен флешмоб, к которому могут присоединиться к нему всех желающие. Хэштег #ВОРДИдиалогсобществомберегитевсебечеловека.

Обращение родителей детей с инвалидностью  к обществу Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

Мы глубоко потрясены произошедшим 9 августа 2018 года убийством беззащитного «особого» молодого человека с инвалидностью в Свердловской области.

Многие из наших детей, как и он, не способны отстоять свои интересы, а многие - и просто объясниться с миром. Каждый из нас чувствует боль мамы Димы Рудакова как свою боль и переживает ее как страх и боль за своего ребёнка.

Мы думаем, что виной этого страшного происшествия служат непонимание и неумение нашего общества осознать присутствие в нашем общем мире людей с инвалидностью как людей с человеческой ценностью каждого, имеющего свои особенности, но и свое достоинство.

Наши дети и взрослые с инвалидностью не способны причинить осознанный вред окружающим, не совершат преступления и убийства, не станут наркоманами и не знают многих человеческих грехов.

Впрочем, и радостей человеческих у них меньше, чем у человека без инвалидности, а трудностей и героического их преодоления – много больше.

Мы обращаемся к родителям обычных детей и подростков с просьбой подумать о воспитании в них понимания и внутренней доброты к тем, кто слабее телом и духом - это не только люди с инвалидностью, но и многие не умеющие постоять за себя и нуждающиеся в помощи – и старики, и дети.

Независимо от ограничений жизнедеятельности, каждый ребёнок пришёл в мир, чтобы быть нужным, дружить, учиться, любить и прожить свою жизнь счастливо.

А это невозможно вне социума - начиная с детского сада и школы и заканчивая равным доступом к жизни в обществе, повседневным радостям общения и культурным ценностям.

Подумайте об этом, пожалуйста, прежде чем выказать недовольство присутствием детей с инвалидностью в детском саду, летнем лагере или в классе, который посещает ваш ребёнок, ведь дети учатся у взрослых.

Инклюзия и совместная жизнь в социуме с «особыми людьми» с детства - залог и будущего сочувствия, и понимания со стороны здоровых и успешных в будущем сверстников к жизненным обстоятельствам, в которых могут оказаться и их родители, и родители родителей в своей немощи и старости.

Мы обращаемся ко всему обществу и каждой семье, воспитывающей детей без особенностей развития: давайте воспитывать каждый своего ребёнка так, чтобы знать, что наши дети умеют и сострадать, и помогать, понимать и боль, и немощь ближнего

Тогда мы с вами сможем без страха смотреть в будущее, которое должно быть у всех наших лучше, чем у нас с вами – это ведь общая мечта для всех родителей.

Мы объявляем трехдневный траур в группах родителей детей-инвалидов ВОРДИ в социальных сетях по погибшему юноше, разделяем скорбь его родных, и будем помнить 9 августа как день памяти пострадавших от жестокого обращения людей с инвалидностью.

Мы не хотели бы противопоставлять интересы и видеть будущее своих детей отдельно от сверстников, но думать в их интересах – обязаны.

Мы будем инициировать внесение поправок в статью 63 Уголовного кодекса РФ ("Обстоятельства, отягчающие наказание").

Мы считаем, что преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве как показатель высшей степени деградации и упадка личности преступника, позволившего себе издевательство и насилие над человеком, который не может себя защитить.

Мы объявляем флешмоб в социальных сетях и предлагаем присоединиться к нему всех желающих

#ВОРДИдиалогсобществомберегитевсебечеловека

Мы надеемся на то, что каждый думающий родитель задумается о будущем без жестокости и насилия над более слабым, кто бы он ни был, предпримет все возможные усилия, чтобы наши дети были добры друг к другу и присоединится к нашему диалогу.

Наши дети нужны друг другу, будущий мир - их мир.

Заявление Свердловского регинального отделения ВОРДИ по поводу совершенного убийства молодого человека с инвалидностью в г. Березовский Свердловской области.

Члены нашей организаций – это родители особых детей. Поэтому, очевидно, что мы не можем оставаться в стороне от трагедии, произошедшей в Березовском. Ведь в эти дни почти каждый родитель представляет себя на месте матери погибшего юноши. И как никогда четко осознает, что существующая сегодня в России система воспитания и образования не может защитить наших детей от агрессии и насилия. Поэтому мы вынуждены снова и снова повторять, что реально изменить ситуацию может только ИНКЛЮЗИЯ – инклюзивное образование, инклюзивное воспитание, инклюзивная культура. Ведь только живое общение может изменить восприятие молодежью людей с инвалидностью и отношение к ним.

Нет нужды повторять, что произошедшее в Березовском – это страшная трагедия. Это шок и ужас, который, кажется, невозможно пережить, невозможно понять, а самое главное – невозможно исправить. Убит молодой человек, самым обычным днём, в мирное и сытое время. Его больше нет. Больше нет смысла жизни у матери, вырастившей и воспитавшей его, не смотря на все сложности и препятствия. А на взбудораженном городе на много лет останется страшное позорное пятно места, где дети убивают. Обычные дети убивают тех, у кого есть особенности развития. Сильные – слабых.

Несомненно, убийцы должны быть наказаны. Но это – задача правоохранительных органов. И мы искренне надеемся, что вердикт суда будет соответствовать тяжести совершенного преступления. Но мы должны сделать все возможное, чтобы трагедия не повторилась. Единственный реальный путь – менять систему, которая этих детей воспитала. Начиная с семьи и школы, заканчивая общественными пространствами и рабочими коллективами.

Почему это произошло? Мы не сможем понять мысли убийц. Но мы точно знаем, что они не считали юношу с особенностями своим – человеком, имеющим такое же право на жизнь и счастье, как они. Он был для них ДРУГИМ – странным, чужим, подлежащим уничтожению. Человеком без прав, без статуса, без имени. Человеком, изначально НЕ РАВНЫМ им.

Могло ли все быть иначе? Да, могло. Если бы они ходили в один детский сад, если бы учились в одной школе, где бы им с первого дня рассказывали, объясняли и на деле доказывали, что все люди равны и не делятся по группам здоровья и чистоте речи. Инвалидность не может быть поводом для агрессии. Если бы все они были воспитаны на ценностях принципах инклюзивной культуры, если бы наличие особых людей в их жизни было нормой – на уроках, на тренировках, на тусовках, то этого могло бы не произойти. Ведь все одноклассники, учившиеся вместе с убитым Димой, принимали его. Это подтверждают и фото в социальных сетях, и свидетельства знакомых. Нужно ли что-то еще как-то доказывать эффективность инклюзии?

Сейчас исправить ничего нельзя – Диму не вернуть. Но можно начать менять мир вокруг себя – здесь и сейчас, не дожидаясь, пока изменится система. В поле зрения каждого из нас есть человек с особенностями здоровья и развития, не важно – ребенок это или взрослый. У каждого есть одинокая мама соседка или «чудаковатый» знакомый. В каждом доме найдется затюканный ребенок из неполной или небогатой семьи и его усталая мать-одиночка. Они все – уязвимы. Начните общаться с этими людьми, помогайте по мелочи вместе со своими детьми и знакомыми, присматривайте и наблюдайте за ними. Не поленитесь спросить, все ли у них в порядке – не беспокоит ли здоровье, не сталкиваются ли они с агрессией, не нужна ли им какая-то помощь. Возможно, вы окажетесь рядом в нужный момент, и беда обойдет их стороной. Возможно, вы спасете чью-то жизнь.

Сегодня мы скорбим вместе с семьей и близкими Димы и просим каждого из вас задуматься о том, что лично он может сделать для того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мы призываем областные власти, муниципалитеты и районные администрации откликнуться на наш призыв и включится в решение этой проблемы. Председателем Свердловского регионального отделения ВОРДИ принято решение разработать областной проект взаимодействия с учреждениями общего и дополнительного образования, направленный на пропаганду инклюзии среди молодежи. Основной активностью этого проекта станут лекции, посвященные пониманию инвалидности, проходящие с участием молодых людей с особенностями развития. Благодаря им, подростки и молодые люди в каждом населенном пункте области должны получить представление о том, как общаться со своими особенными сверстниками, чем им можно помочь, как поддержать. Также, необходимо внедрить систему общественного контроля над случаями проявления агрессии по отношению к людям с инвалидностью и оперативного реагирования на них. Ведь именно безнаказанность и замалчивание этих фактов может впоследствии толкнуть кого-то на преступление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру