В Нижнем Тагиле судят пенсионерку, собиравшую жителей у клуба

В Пригородном районном суде в Нижнем Тагиле 1 сентября началось заседание по административному делу 63-летней Ирину Куценок, которую судят по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Эта гражданка обратилась за помощью к журналистам телекомпании «Вести-Урал», заявив о том, что в селе Покровском с 1 июня уже почти два месяца нет воды. Представители СМИ обещали подъехать в село с камерой 1 августа. В связи с этим Куценок решила позвать на встречу с телевизионщиками других сельчан и расклеила по домам объявления с таким текстом: «1 августа 2018 года (в среду) в 12 часов приезжают представители ГТРК "Вести Урал" по вопросу отсутствия горячего водоснабжения на протяжении двух месяцев. Сбор жителей у клуба».

В результате «Вести-Урал» в село так и не приехали, а глава администрации Покровки Марина Сельская написала против Ирины Куценок заявление в полицию. Это административное дело вызвало большой резонанс в Свердловской области. Большинство пользователей соцсетей, обсуждающих эту тему, резко высказывается против главы села и поддерживает активную пенсионерку. При этом профессиональные юристы отмечают, что подобную агитацию со стороны организатора массового мероприятия суд действительно может посчитать нарушением положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

На сегодняшний суд прибыла уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Судя по комментариям СМИ, омбудсмен стоит на стороне Ирины Куценок.

«Это первый случай на территории области, когда человека судят за вызов телекомпании, – передает слова омбудсмена агентство «Между строк».

Наказание по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ для физлиц – 20-30 тысяч рублей штрафа или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру