Тоска по офлайн: Социологи фиксируют усталость от Интернета

Доля интернет-пользователей в России в первом квартале 2018 года составила 80%, и она растет. Однако социологи обращают внимание на другую тенденцию – усталость от Сети. Три четверти россиян, по данным ВЦИОМ, хотят отдохнуть от Всемирной паутины. Эксперты утверждают, тренд может привести к запросу на моноканальность информационного потока, а в самом крайнем своем проявлении – к полному отшельничеству.

Тоска по офлайн: Социологи фиксируют усталость от Интернета
Фото: romaniajournal.ro

Прирост числа ежедневных интернет-серферов вырос с 28% в 2011 году до 62% в 2018 году, показывают исследования ВЦИОМ. Среди молодежи эта доля просто зашкаливает. ФОМ отмечает, хотя бы раз в сутки выходят в Сеть 74,7 млн россиян. Месячная интернет-аудитория на Урале достигает 70% или 6,7 млн человек. Каждый день 62% или 5,9 млн уральцев находятся в онлайн. При этом мужчины чуть чаще пользуются услугами Интернета, чем женщины.

Массовое увеличение аудитории рунета, которое произошло за последние 15 лет, ни такая уж и новость, считают эксперты ВЦИОМ. Сейчас внимание исследователей обращено к другой тенденции – усталости от Интернета. Опросы показали, три четверти россиян признают необходимость отдыха от Сети. Около половины рунетовцев в последний год сознательно отключали доступ к Всемирной паутине на день или более. 83% из них не чувствовали себя ущемленными, а 7% даже ощутили радость и расслабление, утверждают эксперты Центра.

– За бурным приливом социальных масс в новое для себя коммуникационное пространство мы ожидаем эффекта некоторого оттока в офлайн, – утверждает руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин. – Эта тенденция может иметь много проявлений, начиная от запроса на моноканальность информационного потока и заканчивая полным отшельничеством. Скорее всего этот эффект окажется маятниковым, пока социальные практики окончательно не сформируются, но одно уже ясно: сегодня в обществе есть заметный запрос на информационные каникулы и периоды коммуникационной тишины.

Несмотря на тенденцию, отмеченную социологами, россияне не могут отказаться от Всемирной паутины. Исследования ВЦИОМ показали, для 47% пользователей гипотетическое исчезновение Интернета станет серьезным испытанием, 39% признались, что их жизнь существенно изменится, а вот 8% не представляют жизни без Сети.

Сотовые операторы в течение нескольких лет рапортуют о росте потребления трафика и интереса к жизни онлайн. Компании откликаются на спрос и вкладываются в увеличение емкости сетей.  

– Мы видим, что трафик мобильного интернета в Свердловской области планомерно растет. Объем передаваемой информации в сети LTE МТС только за год увеличился вдвое, благодаря широкому охвату сетью «четвертого поколения», – комментирует директор по маркетингу МТС в Свердловской области Андрей Мамаев. – В 2017 году мы запустили LTE в 110 населённых пунктах региона, а уже с начала 2018 года скоростной мобильный интернет по технологии 4G появился еще в 30 городах и селах. И это для нас самое важное – сделать абсолютно доступной высочайшую скорость для всех абонентов, где бы они не находились. МТС активно внедряет и инновации: на прошедших в Екатеринбурге матчах чемпионата мира мы обеспечили футбольных болельщиков связью на базе технологии Massive MIMO – решения 5G, до пяти раз увеличившей емкость Сети. Совсем скоро и эта технология станет массовой.

По данным аналитиков МТС, при выходе в онлайн со смартфонов свердловчане проявляют наибольший интерес к интернет-серфингу, общению в соцсетях и мессенджерах. Не менее популярным стало прослушивание потокового аудио, онлайн-просмотр фильмов или их загрузка. Зашкаливают просмотры клипов и выступлений интернет-звезд, модных блогеров. Целый ряд специалистов перешёл на он-лайн обслуживание клиентов. Например, педагоги и бизнес-тренеры, диетологи и консультанты. Сейчас можно получить рекомендации от врача в онлайн режиме. Например, МТС запустил сервис SmartMed, который в круглосуточном режиме позволяет получить консультацию компетентных врачей из любой точки мира.

– Наши клиенты живут в цифровой среде и Интернет для них – базовая потребность, – подчеркнул Андрей Мамаев. – Отвечая на запросы пользователей, мы сделали мобильный интернет полностью безлимитным по всей стране для абонентов с разным уровнем расходов на связь. Кроме того, мы добавили в тариф возможность звонить во все города России по домашним ценам. А для новых абонентов в Свердловской области дарим скидку 20% на подключение к ТП «Тарифище».

– Усталость от Сети не может быть всеобщей, – считает психолог Илья Березин, руководитель Екатеринбургского гештальт-центра. – Необходима определенная дифференциация. Я провожу ее, в первую очередь, по возрастному признаку: для молодых людей Интернет – это  неотделимая часть жизни, они прекрасно умеют в нем ориентироваться, более взрослые люди могут чаще уставать от Сети в силу возрастных физиологических изменений.

По словам эксперта, проблемой интернет-усталость становится только в индивидуальном случае и, соответственно, и ее значимость зависит от конкретного решения конкретного человека. А самый лучший отдых от Всемирной паутины, по мнению психолога, – следовать своим собственным интересам и увлечениям: хобби, спорту, чтению и пр.

Бытует мнение, что в обществе назрела необходимость самоконтроля от Интернета. Появляются неписанные правила пользователей о том, как уж совсем не забыть о реальной жизни и окружающих. Однако не все специалисты согласны в этом вопросе с запретами. Психолог утверждает, человек свободен сам распоряжаться своим временем в Сети, результат пользования ею – его личная ответственность. 

И надо бы помнить, что пользоваться этим достижением человечества нужно по назначению и в меру. Как отмечали наши эксперты выше, мы живем в цифровую эпоху, где польза и необходимость Сети для каждому из нас и для общества в целом неоспорима. Целый мир лежит в твоем кармане, в твоем смартфоне, и нужно брать от него самое лучшее и полезное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру