Директор Центра кластерного развития Курганской области Сергей Сухарев – о задачах развития и новых проектах

В Зауралье продолжают развиваться недавно созданные кластеры, дающие новые возможности роста. Поддержка кластеров – принципиальная позиция руководства региона. О том, как власть помогает бизнесу на практике, и о результатах первых лет работы региональных кластеров в интервью «МК-Урал» рассказал директор НП «Центр кластерного развития Курганской области» Сергей Сухарев.

Директор Центра кластерного развития Курганской области Сергей Сухарев –  о задачах развития и новых проектах
Сергей Сухарев на выставке в Уфе. Фото: Шаламов Александр

– В 2014 году появились первые зауральские кластеры. Сергей Евгеньевич, что за четыре года удалось сделать?

– У нас создано только два кластера: арматурный и медицинский. В первом более 60 участников, во втором — свыше 35. Мы пошли по пути, который отличается от практики большинства Центров кластерного развития страны. В некоторых областях создано по девять кластеров, но они часто существуют только на бумаге. Есть очень много подводных камней при создании кластера, его сопровождение и развитие, поэтому мы и пошли другим путем.

Например, в медицинском кластере мы создали четыре подкластера: «Лечебный», «Инжиниринговый», направленный на производство медицинских и фармацевтических товаров, «Медицинский туризм» (для реабилитации) и «Минеральные воды Зауралья». В этом году нам предложили создать еще и ветеринарный подкластер. Работа идет полным ходом. Да, можно было создать по этим направлениям отдельные кластеры, но не факт, что они бы работали.

– Каким образом ЦКР будет реализовывать проект, связанный с минеральной водой?

– Мы создаем интерактивную карту минеральных вод региона, скоро она появится на сайте медкластера. Что касается реализации проекта, то у каждого участника останется свой бренд, но на региональном или всероссийском рынках мы уже будем продвигать продукцию под брендом подкластера «Минеральные воды Зауралья». Но это не догма, можем просто помогать отдельным участникам.

– Планируете продвигать озеро Медвежье в рамках подкластера «Медицинский туризм»?

– ЦКР всячески на своем уровне оказывает помощь в его продвижении. Для озера Медвежье самое главное – найти крупного инвестора, способного качественно повысить уровень оказываемых там услуг. У руководства региона и руководителей АО «Курорты Зауралья» есть определенные наработки, будем надеяться, что они реализуются.

– Шансы есть?

– Думаю, есть, учитывая стремление властей страны к развитию внутреннего туризма. Озеро уникальное, по составу не уступающее Мертвому морю и озеру Сакскому в Крыму. Знаете, в последнее время я чувствую, что у курганцев есть хороший настрой на то, чтобы решить существующие проблемы и вывести регион на достойный уровень. Думаю, у нас получится.

– Центр испытаний и сертификации получил аккредитацию Росатома и Росаккредитации. Какие возможности это дает?

– Мы хорошо вписались в текущие требования дня в России, создав независимый центр с высокотехнологичным цифровым оборудованием. Аккредитации Росатома и Росаккредитации расширили наши возможности на рынке. Покупатели учитывают это и доверяют заключениям центра. Сейчас мы работаем с Лукойлом, Транснефтью, планируем сотрудничать с Роснeфтью и Газпромом, предлагаем услуги всем близлежащим регионам. Ранее заводы возили продукцию в Москву или Санкт-Петербург, а наш центр – в центре страны, поэтому производителям не приходится ездить далеко. Это очень удобно.

– Сергей Евгеньевич, недавно ЦКР провел стратегическую сессию, посвященную подготовке и переподготовке кадров. Какие решения были приняты?

– В 2014-2015 годах от заводов прозвучало предложение о создании специальности арматуростроителя. Все согласились. Курганский госуниверситет, как участник кластера, оперативно подготовил решение. Но практика показала, что все-таки для любого инженера главное – базовая подготовка, а специализация – второе дело. Поэтому на сессии мы решили делать акцент на базовую подготовку инженеров, если предприятию нужна будет специализация по арматуре, оно сможет отдельно заключить договор на подготовку специалиста. На сессии договорись также о более широком применении практики повышения квалификации сотрудников предприятий.

– Рассматривают ли члены кластеров возможность стать резидентами зауральских территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)?

– Участникам кластера это интересно. Когда был документально подтвержден статус городов Далматово и Варгашей, мы всем участникам кластеров отправили предложения по зонам опережающего развития. Я встретился с директорами предприятий, которые проявили наибольший интерес, в частности, с руководителем ООО «Темпер». Будем и дальше работать по продвижению наших ТОСЭР.

– Курганская область улучшила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Почувствовали ли это кластерные предприятия?

– Конечно, почувствовали. Один из директоров недавно сказал, что сегодняшнее правительство Курганской области так работает с заводами, как предыдущее даже не пыталось. Предприятия отмечают, что ускорилось подключение объектов к электроэнергии, более оперативно решаются вопросы по кредитам гарантийного фонда и т.п. Инициатива по созданию кластеров пришла снизу, но если бы правительство и губернатор не поддержали ее, как бы мы ни старались, у нас бы ничего не получилось. Когда работают три силы – бизнес, Центр кластерного развития и властная рука правительства области, всё у нас получается.

– Вы готовитесь к важному событию – сентябрьскому Форуму арматуростроителей России в Кургане. Каким он будет?

– Форум предложила провести в Кургане Ассоциация арматуростроителей России, так как за городом уже закрепилась слава столицы арматуростроения. Концепция уже выработана. Мы обсудим вопросы качества и импортозамещения, требования покупателей и наши возможности. Новой темой станет вопрос диагностики арматуры. Приглашаем на форум все регионы, властные структуры, покупателей, НИИ и заводы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: «Мы пошли по другому пути»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру