«Стрелка» на Исети: жители возмущены ходом реконструкции набережной в центре Екатеринбурга

В столице Урала стартовали работы по благоустройству набережной Исети от улицы Малышева до Куйбышева. Подрядчики уже вырубили несколько десятков деревьев и убрали плитку, чтобы на ее месте местами положить якобы инновационное покрытие, которое в пять раз дороже обычного. На необходимости повышенных расходов настояли разработчики проекта, в числе которых – уже знаменитое на всю страну московское Консалтинговое бюро «Стрелка». Все работы, цена которых – около 170 миллионов рублей, доверили подрядчику, уже опозорившемуся на укладке плитки к ЧМ-2018.

«Стрелка» на Исети: жители возмущены ходом реконструкции набережной в центре Екатеринбурга
Фото: urbc.ru

Уничтожено около ста деревьев

Жители Екатеринбурга уже не первый день возмущаются массовой вырубкой деревьев на набережной Исети между улицами Малышева и Куйбышева. Подрядная организация ООО «Лев» (заказчик работ – администрация города) уничтожает клены, ивы, тополя.

– Комитет по благоустройству города рубит деревья у Исети. 55 деревьев срублено – ивы, клены и другие, – возмущается общественница из Екатеринбурга Светлана Абакумова. – Рабочие сами не понимают, зачем новенькую брусчатку-плитку убирают. Зачем рубить деревья в санзоне реки Исеть?

Судя по социальным сетям, вырубка деревьев на набережной вызвала массу возмущений горожан, которые, мягко говоря, не обрадовались реконструкции. Деревья массово уничтожаются возле полпредства, Дендропарка и ближе к улице Куйбышева. Рабочие их практически не убирают, поэтому весь берег в спиленных стволах. При этом, оценив свежие спилы, можно сделать вывод о том, что почти все уничтоженные деревья достаточно молодые, чтобы простоять еще десятки лет.

В середине мая на презентации проекта с участием председателя комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой говорилось о том, что в основном строители спилят клены, а ивы ждет только санитарная обрезка. Судя по всему, планы поменялись, ивы и клены оказались лишними. При этом в администрации города сообщают, что данные работы – вынужденные.

«В соответствии с проектом производится вынужденный снос зеленых насаждений для обеспечения технологии выполнения работ по благоустройству, согласованных с концепцией», – сообщил УрБК пресс-секретарь замглавы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Василий Амбалов.

Как сообщает РБК, пока нет точных данных о количестве деревьев, которые спилит подрядчик. По одним данным, это 193 клена и 98 ив, по другой версии, срежут только около 200 деревьев. Подрядчик должен высадить чуть более 90 крупных насаждений и несколько сотен кустарников. В результате площадь с крупными деревьями сокращается в два раза. Кроме того, жителям придется примерно двадцать лет ждать, когда новые деревья вырастут. При этом гарантия на новые посадки от подрядчика – всего 12 месяцев.

Все это значит, что в ходе благоустройства набережная продолжительное время будет больше напоминать пустырь, чем зеленую рекреационную зону, какой она является сейчас.

Для москвичей Екатеринбург – деревня?

Работы по благоустройству набережной Исети начались в конце августа и продолжатся до конца 2019 года. В текущем году планируется выполнить 75% от общего объема работ.

Согласно информации на сайте госзакупок, подрядчику помимо вырубки деревьев необходимо заменить тротуар, создать велодорожки и стоки для воды, укрепить берег, построить деревянные террасы, обустроить детские игровые павильоны, заменить систему освещения и так далее. Стоимость работ – 170 млн рублей.

Данный проект разрабатывала московское КБ «Стрелка», занимающееся подобными работами по всей стране. «Российские города формировались в эпоху плановой экономики СССР и требуют обновления», – это первая фраза, которая попадается на глаза, когда заходишь на сайт «Стрелки».

Вряд ли от авторов подобных революционных лозунгов можно было ждать уважения к архитектурному облику столицы Урала, во многом оформившемуся именно во времена «плановой экономики» (знаменитый свердловский конструктивизм, сталинский ампир, брежневский модернизм, брутализм).

Вряд ли «Стрелка», осваивающая миллиардные бюджеты в столице и за несколько лет проникшая в большую часть регионов страны (не без содействия чиновников правительства и администрации президента, с которыми часто просто не могут спорить региональные и районные власти), очень хорошо знакома с культурой столицы Урала.

Похоже, Екатеринбург для этих столичных «урбанистов» – некая большая деревня. Иначе чем объяснить странный деревянный мост, который по проекту реконструкции планируют перебросить через Исеть около Куйбышева, или врезающуюся в реку на треть ее ширины деревянную террасу, похожую на сельский мосток для стирки белья?

Фото: ekburg.ru

За последние дни наша редакция получила немало откликов от возмущенных читателей, которых не устраивают реализуемый проект реконструкции, вырубка деревьев и планирующееся загромождение акватории деревянными конструкциями. Читатели отмечают, что набережная после изменений сильно потеряет в пространстве, так как на тротуарах появятся малые архитектурные формы в большом количестве, велодорожки и прочие элементы якобы благоустройства.

Сегодня мэрия оправдывает все происходящее на Исети тем, что некоторое количество горожан проголосовало за реализацию проекта реконструкции Исети в рамках специальной акции в день выборов президента РФ. Однако это больше похоже на лукавство, ведь конкретный проект реконструкции граждане не обсуждали и не знали, что доверят реконструкцию компании, которая летом опозорит Екатеринбург перед иностранными гостями ЧМ-2018.

Плитка в нагрузку

Масла в огонь добавляет тема замена плитки. На набережной Исети ее меняли совсем недавно – она почти новая. Однако в ходе реализации проекта того самого КБ «Стрелка» демонтаж этой плитки, видимо, слишком провинциальной на взгляд из столицы, уже начался. Новое покрытие на набережной будет примерно в пять раз дороже, чем обычная плитка.

Как сообщила председатель комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова, пешеходные дорожки будут обустроены с помощью обычной тротуарной плитки, а также покрытия TerraWay, цена которого примерно в пять раз выше, чем у обычных стройматериалов.

Тамара Благодаткова подчеркнула, что в администрации Екатеринбурга слегка удивились необходимости переплачивать за этот тротуар, однако на использовании дорогого покрытия настояло КБ «Стрелка». Очень интересно, кто тут вообще главный – администрация одного из ведущих городов страны или фирма, пользующаяся симпатией Вячеслава Володина, Сергея Собянина и других сильных мира сего.

Похоже, «Стрелка» все-таки в этой истории оказалась сильнее. Да, известны примеры, когда самые смелые города и регионы отказывались от услуг этих якобы авторитетных консультантов, но с администрацией Екатеринбурга – не тот случай.

Интересно, кстати, что в мэрии дороговизну предложенного покрытия объясняют его якобы отличной способностью сохранять яркость окраски. При этом любой справочник доступно поясняет, что козырь покрытия TerraWay совсем не в цвете, а в способности материала пропускать воду, что полезно для питания почвы и т.п.

Но так ли необходима подобная плитка на парковой территории, где возможности увлажнения почвы и так с избытком? Задавали подобные вопросы московским «консультантам» специалисты мэрии, поняли ли они до конца, за что платят?

Оскандалившийся подрядчик

Серьезные вопросы вызывает ООО «Лев» – подрядчик, выигравший конкурс на благоустройство набережной. Эта компания, созданная незадолго до проведения ЧМ-2018, стала единственным участником торгов, поэтому контракт на 170 млн рублей отдали именно ей.

Переживание горожан и журналистов вызывает следующий факт. Рабочие ООО «Лев» (гости из Средней Азии, вероятно, без специальной подготовки) уже имеют печальный опыт работы с дорогими стройматериалами в Екатеринбурге. В июне эта компания выиграла конкурс на реконструкцию набережной в районе Плотинки. Тогда «специалисты» «Льва» уложили гранитную плитку, которая через пару дней начала рассыпаться.

Фото: ekburg.ru

В тот раз в администрации Екатеринбурга заявили, что платить за такую работу они не будут, ООО «Лев» оперативно пришлось исправлять ситуацию. Однако вновь уложенная c теми же ошибками (слишком плотная укладка и т.п.) плитка продолжила трескаться и крошиться. По словам Тамары Благодатковой, в мэрии остались недовольны такой работой ООО «Лев». Гарантия на эти работы – четыре года, поэтому, возможно, плитку вновь переложат.

К сожалению, российское законодательство не дает заказчику строительства право отказаться от услуг победителя конкурса на новом проекте, если работу по предыдущему проекту эта же фирма откровенно запорола. Поэтому ломать и строить (как получится) на берегу Исети продолжат те самые умельцы, что уже испортили внешний вид Плотинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру