Возле «Коляды-театра» появился «правильный» газон

Возле «Коляды-театра» появился «правильный» газон

В Екатеринбурге завершились работы по благоустройству участка проспекта Ленина возле «Коляды-Театра», осуществленные силами недавно созданного фонда «Город может». Цель фонда, созданного лидером группы «Чайф» Владимиром Шахриным и владельцем «Талицкого молочного завода» Юрием Окуневым, – благоустроить город, используя инициативу его жителей и средства неравнодушных предпринимателей.

Итог работ представителям СМИ показали основатели фонда. В течение лета силами фонда возле «Коляды-Театра» был уложен новый газон, высажены кусты боярышника, а также созданы малые архитектурные формы – скамейки в виде террас.

По словам Юрия Окунева, новый газон значительно отличается от других травяных площадок в Екатеринбурге. Во-первых, уровень земли на нем не превышает бордюрный камень. Во-вторых, между камнями наложены швы. Все это должно защищать проезжую часть и тротуар от попадания грязи осенью и весной.

«По сути мы всего лишь соблюдаем санитарные нормы и правила, – отметил предприниматель. – В СНИП четко прописано, что между бордюрными камнями должны быть швы. Но видимо администрации это непонятно, поскольку Тамара Благодаткова (председатель комитета благоустройства), когда увидела наш бордюр сказала: «мы делаем точно также».

Пространство вокруг «Коляды театра» является пилотным проектом фонда. По словам Владимира Шахрина, при его реализации возник ряд проблем.

«Сначала жители отнеслись к нашей инициативе с опаской, – отметил он. – Они думали, что мы просто хотим спилить деревья и вырубить кусты и даже, что вместо газона появится парковка. Также их обеспокоила скамейка в виде терраса. Они были убеждены, что это сцена, выступления на которой будут мешать. Но в итоге им понравилось то, что мы сделали».

Музыкант также отметил равнодушное отношение администрации Кировского района к вопросам благоустройства.

«Я лично ходил в администрацию, говорил, что нужно спилить сухую липу и отремонтировать скамейку, – рассказал он. – В итоге липа так и стоит, а скамейку в двух местах сварили, а она снова развалилась».

Участие в мероприятии принял и художественный руководитель театра Николай Коляда.

«Я очень рад, что в центре города, прямо возле нашего театра появилось место для отдыха горожан – Театру это не стоило ни копейки, но мы тоже внесли посильный вклад. Например, сегодня подмели площадку от упавших листьев»

Владимир Шахрин рассказал также о дальнейших планах фонда. По его словам, планируется благоустроить и другие участки проспекта Ленина. Кроме того, музыкант хотел бы благоустроить сквер возле дома художника. Но главное, чтобы в деятельность фонда включились как можно больше горожан.

«Мы хотим, чтобы люди поняли, что вместе все мы можем благоустроить наш город, – пояснил он. – Поэтому ждем предложений. Конечно, не за все предложения и проекты мы возьмемся, конкретные объекты будут отбираться с учетом мнения тех, кто дает средства. Но мы всегда готовы помочь советом и технологиями».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру