Гендиректор «Уралтрансмаша»: «Та пенсионная система, которая есть сейчас, – это самоедство»

Гендиректор «Уралтрансмаша»: «Та пенсионная система, которая есть сейчас, – это самоедство»

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок по изменениям в пенсионное законодательство. Они будут рассмотрены во втором чтении федерального парламента во время осенней сессии. По словам члена Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, гендиректора АО «Уралтрансмаш» Владимира Городилова, нынешняя пенсионная система в России уже не может существовать.

«У нас на предприятии к повышению возраста выхода на пенсию относятся спокойно, с пониманием. Мы работаем в спокойном режиме, считаем, что заданное направление – оно правильное, – говорит Владимир Городилов. – То, что давно надо было изменить пенсионное законодательство – не обсуждается. Я уверен на сто процентов, что это давно должно было случиться».

По его словам, когда дискуссия вокруг повышения пенсионного возраста развернулась, Владимир Путин предложил ряд мер – снизил возраст выхода на пенсию для женщин, уменьшил требуемый для выхода на пенсию стаж работы и для мужчин, и для женщин.

«Что касается поддержки сотрудников предпенсионного, пенсионного и далеко послепенсионного возраста, у нас на заводе эта система работает давно. Хоть и средний возраст на предприятии – 42 года, у нас есть люди и от 60 до 65 лет, и от 65 до 70 лет. Буквально недавно вернулись на завод наши уважаемые ветераны, которым 73 года, – отмечает Владимир Городилов. – Мы их взяли на работу, на срочный договор, чтобы они передали молодым ребятам свои наработки, свои компетенции, которые сложились за десятилетия работы на предприятии. Наставничество – оно у нас работало, работает и будет работать».

Правда, гендиректора «Уралтрансмаша» не все устраивает в пенсионной реформе. Речь идет о введении уголовной ответственности для работодателей.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру