Журналисты Екатеринбурга обратились к начальнику свердловского главка с открытым письмом

Представители уральских СМИ обратились с открытым письмом к начальнику ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину в связи с задержанием в Екатеринбурге троих журналистов.

Текст письма на своей странице опубликовал главный редактор портала Znak.com Дмитрий Колезев. В письме осуждается не только задержание журналистов, но и реакция официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, заявивший агентству «Европейско-азиатские новости», что «полиция не видит разницы между журналистами и другими митингующими».

«Подобные действия недопустимы и опасны для всего общества, – говорится в письме. – Мы считаем, что ГУ МВД по Свердловской области должно принести извинения задержанным журналистам и публично признать ошибочность подобных действий. Сотрудники правоохранительных органов должны быть проинструктированы о принципах работы журналистов, чтобы такие случаи не повторялись».

Журналисты Дмитрий Антоненков, Сергей Панин и Дмитрий Емельянов были задержаны при освещении несанкционированного шествия против повышения пенсионного возраста. По их словам, при задержании сотрудники правоохранительных органов проигнорировали тот факт, что задержанные имели при себе удостоверения личности сотрудников СМИ и редакционные задания. В отношении задержанных составлены протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Журналистам грозит до 20 тысяч рублей штрафа или обязательные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру