Митрополит Кирилл раскритиковал «обнимателей» пруда и затягивание со строительством храма

Митрополит Кирилл раскритиковал «обнимателей» пруда и затягивание со строительством храма

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл остался крайне недоволен затягиванием со строительством собора во имя святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге. Об этом он заявил на градостроительном совете при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве.

В своей речи он подчеркнул, что его назначили митрополитом Екатеринбургский и Верхотурским восемь лет назад и ничего за это время, кроме заседаний, со строительством объекта не происходит.

– Любую проблему можно сделать неразрешенной, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению, – заявил на градсовете Кирилл.     

В качестве примера, как решаются вопросы со строительством православных храмов в мире, он перечислил города и названия православных объектов, построенных за то время, пока в Екатеринбурге «проходят совещания» по возведению собора. Это заняло около пяти минут. Были упомянуты Актюбинск, Калининград, Царское село, Ярославль, Магадан и десятки других населенных пунктов.

– Четыре года потребовалось католической Испании, чтобы построить храм в русско-византийском стиле в Мадриде, – продолжил митрополит. – А мы в это время обнимаем пруды, боготворим фонтан (изначально на месте фонтана Каменный цветок планировалось построить собор святой Екатерины – Прим.) и проводим совещания.

Кирилл вспомнил и другие примеры того, как «не затягивают» со строительством православного храма. В качестве аргументов необходимости его возведения он отметил, что во время Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге туристы массово шли в Храм-на-крови. По его данным, сейчас столицу Урала знают по двум фактам: как родину «Уральских пельменей» и как место расстрела царской семьи.

– Собор святой великомученицы Екатерины – это воскрешение, – добавил митрополит.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру